қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
29.01.2021

Abai University - в семерке лучших вузов РК

 


 

Опубликован очередной международный рейтинг веб-сайтов лучших мировых образовательных учреждений​.


Webometrics Ranking of World Universities - это глобальный рейтинг мировых университетов, основанный на комбинированном показателе, учитывающем востребованность сайта университета и публикаций его ученых-исследователей в наукометрических системах Scopus и Google Scholar, сообщает Vecher.kz.

 

В рейтинге Webometrics​ среди 15 843 мировых университетов сайт Abai University​ занял​ 4596-ю позицию. По сравнению с показателем июля 2020 года (4995) мы поднялись на 399 позиций.

 

В мировой рейтинг вошли 125 вузов РК.​ Согласно новым данным​ Webometrics, КазНПУ имени Абая​ вошел в топ-7 лучших вузов РК,​ заняв 7-е место (2020-м - 8-е место). Среди педагогических университетов мы занимаем 1-е место. По научным показателям (Excellence Rank*) в этом рейтинге Abai University занимает 5-е место.

 

Web-индикаторы, по которым проводится анализ активности научной деятельности университета, позволяют выявить, насколько профессорско-преподавательский состав и студенты вовлечены в исследовательскую деятельность. По методике Cybermetrics Lab строится алгоритм ранжирования университетов на основе трех индикаторов: Impact, Openness, Excellence.

 

Ежегодное продвижение в данном рейтинге КазНПУ имени Абая​ под руководством ректора Такира Балыкбаева еще раз подтверждает его устойчивое положение в мировой системе высшего образования. Участие в международных рейтингах дает возможность позиционировать университет в мировом научном пространстве, входить в международную образовательную среду, согласовывать образовательные и научно-исследовательские процессы с международными правилами и стандартами, повышать качество образовательных услуг, находить новые возможности для роста.

 

Abai University разделяет позиции с лидерами научно-образовательного рынка мира и уже много лет стабильно является ведущим педагогическим вузом Казахстана.

 

 

29.01.2021 г.

Источник: vecher.kz