қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
30.01.2020

Министр Асхат Аймагамбетов встретился со студентами педвузов Алматы

 

В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая министр образования и науки Асхат Аймагамбетов встретился со студентами педагогических вузов для обсуждения преимуществ Закона РК «О статусе педагога».

В мероприятии участвовали студенты КазНПУ имени Абая, КазНУ имени аль-Фараби, КазНацЖенПУ и КазУМОиМЯ имени Абылай хана. Встреча прошла в формате открытого диалога.


Асхат Аймагамбетов отметил, что недавно в нашей стране были приняты два важных документа: новая государственная программа развития образования и науки на 2020-2025 гг. и Закон РК «О статусе педагога». Министр рассказал о работе возглавляемого им ведомства по улучшению условий работы педагогических работников и повышению качества образования на всех его уровнях. По итогам нового формата аттестации присвоены квалификационные категории свыше 156 тысячам педагогам, что позволило произвести им доплаты от 30 до 50%.


Министр объяснил преимущества программы обновленного содержания, которая учит детей правильно выбирать важную информацию и применять полученные знания на практике.


Касаясь вопроса качества подготовки педагогических кадров, Асхат Аймагамбетов сообщил, что повышаются пороговые баллы для поступления в вузы. Так, в 2019 году для педагогических специальностей пороговый балл составлял 60, а в текущем году ожидается повышение до 70 баллов. Также министр подчеркнул важность улучшения практических знаний у будущих педагогов и развития дуального образования. Он выразил поддержку инициативе КазНПУ им. Абая по проведению практики в школах студентов четвертого курса в течение учебного года.


В заключение глава МОН РК Асхат Аймагамбетом и ректор КазНПУ имени Абая Такир Балыкбаев призвали всех студентов работать в школах встречи.


Такир Балыкбаев поблагодарил министра за эту встречу.


-Со стороны государства и министерства проделывается большая работа для поддержки и создания наилучших условий для педагогов и студентов, - сказал он.


После выступления министр ответил на все вопросы студентов педагогических университетов города Алматы.

 


Отдел по связям с общественностью КазНПУ имени Абая

30.01.2020 г.

Источник: vecher.kz