қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
24.02.2020

Казахстанские вузы вошли рейтинг лучших университетов мира

 

Казахстанские вузы вошли в мировой рейтинг QS World University Rankings 2020. Их 10 и они расположились на 200-1000 местах.

 

Так, Казахский Национальный университет им. аль-Фараби занял 207 место, Евразийский Национальный университет им. Гумилева оказался на 418 месте, а Южно-Казахстанский Государственный университет - 491.

 

Также Казахский Национальный педагогический университет им. Абая, Казахский национальный исследовательский технический университет им. К. И. Сатпаева расположились на 561-570 местах.

 

На 651-700 месте оказался Казахский национальный аграрный университет. Казахстанско-Британский технический университет получил 751-800 место.

 

Кроме того, на 801-1000 местах оказались три университета: Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова, Карагандинский государственный технический университет, Казахский Университет Международных Отношений и Мировых Языков им. Абылай Хана.

 

В рейтинг попали также 26 российских вузов, в том числе МГУ занял 84 место.

 

По данным topuniversities.com, в этом году рейтинг в рейтинге 1000 лучших университетов мира относительно небольшое движение на самом верху.

 

Массачусетский технологический институт (MIT), Стэнфордский университет и Гарвардский университет остаются неизменной тройкой лидеров, в то время как Оксфордский университет продолжает оставаться лучшим университетом в Великобритании. Тем не менее, помимо этих хороших результатов, есть тревожные признаки как для США, так и для Великобритании. Большинство университетов из этих стран упали в рейтинге в этом году. В большинстве случаев это происходит из-за более слабого соотношения иностранных студентов.

 

Из методологии следует, что рейтинг основывается по следующим шести показателям: академическая репутация (40%), репутация работодателя (10%), соотношение преподавательского состава к студентам (20%), цитируемость по каждому факультету (20%), соотношение международных преподавателей к международным студентам (5%).

 


Ранее сообщалось, что Казахстан в рейтинге математики и естествознания школьников (TIMSS) вошел в топ-10 стран, а в рейтинге чтения и понимания материала (PIRLS) занял 27 место.

 

24.02.2020 г.

Источник: scientist.kz