қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
06.08.2021

Подписан Меморандум о сотрудничестве

 

6 августа 2021 года председатель Правления Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булат Сарсенбаев и ректор НАО «КазНПУ имени Абая» Дархан Билялов заключили Меморандум о сотрудничестве.

 

Цель меморандума - установление и развитие сотрудничества в научно-исследовательской сфере, проведение совместных мероприятий, открытие диалоговых платформ и дискуссионных площадок по вопросам взаимодействия религий, культур и цивилизаций.

 

Булат Сарсенбаев, отметив важность сотрудничества Центра с ведущими мировыми и отечественными образовательными учреждениями, научно-исследовательскими институтами и экспертами, подчеркнул, что КазНПУ им. Абая является одним из крупнейших центров отечественной науки и культуры, занимающийся не только подготовкой высокопрофессиональных педагогов, но и молодых ученых разных исследовательских направлений. Он также поздравил Дархана Билялова с вступлением в должность ректора ведущего вуза страны и сообщил о реализации комплекса мероприятий Центром Н.Назарбаева в рамках 30-летия Независимости РК, о подготовке к XIX заседанию Секретариата Съезда в 2021 году и VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий в 2022 году.

 

В мероприятии приняли участие советник ректора Жанатбек Ишпекбаев и проректор по социальному развитию Шынгыс Нурланов, которые вкратце рассказали о проводимой работе среди студенческой молодежи по повышению религиозной грамотности и профилактике религиозного экстремизма.

 

Особое внимание в ходе встречи было уделено ключевым целям и задачам Центра Н.Назарбаева в продвижении международных инициатив Первого Президента РК - Елбасы Н. Назарбаева, которые направлены на поиск эффективных решений в установлении межконфессионального согласия.

 

Принимая во внимание общие области работы и приоритеты, Центр и Университет намерены сотрудничать в реализации совместных проектов, в том числе, в организации международных конференций, тематических выставок по вопросам продвижения уникальной казахстанской модели межконфессионального и межэтнического согласия на международном уровне. Стороны договорились прилагать максимальные усилия для развития академического сотрудничества - организовывать на базе Центра профессиональную практику и стажировки для студентов и магистрантов Университета.

 

06.08.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz