қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
16.08.2021

Сессия «Модернизация педагогического образования» обсудила актуальные вопросы отрасли

 


 

Участники мероприятия определили дальнейшие приоритеты взаимодействия.


12 августа 2021 года в рамках Августовской конференции педагогов на площадке Astana IT University состоялась панельная сессия «Модернизация педагогического образования», сообщает Vecher.kz.

 

В мероприятии в качестве репортера принял участие ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов.

 

В панельной сессии также участвовали представители Министерства образования и науки РК, руководители, ученые и преподаватели вузов, управлений образования, колледжей и школ, независимые эксперты в области образования. Модератором был ассоциированный профессор сравнительного, международного и развивающего образования Сарфароз Ниезов (OISE, Университет Торонто, Канада).

 

В программе сессии особый акцент спикеров был направлен на обсуждение актуальных вопросов образования: по актуализации профстандарта педагога на соответствие его современным требованиям и логике обновления содержания среднего образования, национальную модель подготовки учителей школ, педагогических работников, повышение статуса педагогов, повышение квалификации молодых учителей, качество и методику преподавания, укрепление связи со школой, образ национальной системы образования, создание психологической службы в школах, трехъязычное образование.

 

В своем выступлении ректор Дархан Билялов отметил значение данной конференции и ее результативность, так как в обсуждении модернизации педагогического образования принимают участие представители разных образовательных сфер. Он подчеркнул важность формирования профессионального профиля педагогов до начала обучения и академических программ, взаимосвязи с профессиональным обучением, эмоционального интеллекта и родительской заботы, стимулирования учителей школ для их профессионального роста.

 

В режиме онлайн диалоговых и дискуссионных площадок экспертам образования предоставилась возможность профессионального обмена опытом современных практик педагогического образования.


Обсуждая важные аспекты развития системы педагогического образования, участники секции определили дальнейшие приоритеты, направленные на формирование качественного образования, способности к широкому и гибкому взаимодействию в региональном и глобальном пространствах.

 

 

16.08.2021 г.

Источник: vecher.kz