қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
10.07.2018

Казахстанско-Российский семинар по исследованиям в области образования

 


 

2 - 3 июля 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая с целью ознакомления с современными педагогическими исследованиями и научными проектами Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» состоялся совместный Казахстанско-Российский семинар.

 

Работа семинара проходила в двух форматах: в формате пленарных заседаний, на которых вниманию слушателей были представлены доклады, и в рамках работы в составе одной из 3 секций, где были показаны презентации и велось обсуждение проектов.

 

 

В двухдневном семинаре приняли участие ректор Такир Балыкбаев, заслуженный учитель РФ, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ, профессор Исак Фрумин, академик РАО, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, профессор Виктор Болотов, заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ, ассоциированный профессор проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» Сергей Малиновский, директор Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ Павел Сергоманов, директор Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Елена Карданова, а также проректоры, профессорско-преподавательский состав, магистранты и докторанты Казахского национального педагогического университета им. Абая.

 

 

На открытии семинара ректор университета Такир Балыкбаев кратко рассказал о достижениях и высоком потенциале КазНПУ им. Абая, являющимся в сфере педагогики ведущим научным и образовательным центром в Казахстане. Ректор отметил актуальность темы Казахстанско-Российского семинара: «Наша цель - стать исследовательским университетом... Для развития науки в этом году мы объявили конкурс для наших молодых наших учёных и уже выбрали 25 проектов. На три года университет выделяет около 100 миллионов тенге, для того чтобы молодые ученые могли вести свои исследования. В следующем году мы будем серьезно заниматься именно стратегией развития вуза как исследовательского университета... Главная задача нашего семинара - обсуждение двух вопросов: во-первых, стратегии развития исследовательского университета, во-вторых, тех исследований, которые сегодня проводят ученые Института образования Высшей школы экономики. В дальнейшем мы можем сотрудничать с Высшей школы экономики в плане научных исследований, обмена опытом, двухдипломных программ и т.д.».

 

В свою очередь с докладами выступили гости семинара: Исак Фрумин (доклад «Стратегия развития образования в России и ее научное обеспечение»), Виктор Болотов (доклад «Система оценки качества образования, практики оценки, вовлечение различных игроков в оценку»), Павел Сергоманов (доклад «Цифровая трансформация современной школы»), Сергей Малиновский (доклад «Неравенство в высшем образовании») и Елена Карданова (доклад «Современные подходы к оцениванию в образовании: новые инструменты и технологии»).

 

Во время работы по секциям были показаны презентации и обсуждены проекты. В конце второго дня семинара для подведения его итогов слово было предоставлено модераторам. Они рассказали о результатах работы в группах и оценили возможности реализации и перспективы актуальных исследовательских проектов.

 

В завершение совместной двухдневной работы главный модератор семинара Исак Фрумин поблагодарил ректора Такира Балыкбаева за возможность обмена опытом в области педагогических исследований, а участников семинара - за активное участие.

 

Ректор Такир Балыкбаев, поблагодарив гостей, выразил от имени коллектива КазНПУ готовность всесторонне сотрудничать с Институтом образования Высшей школы экономики и пожелал успехов в дальнейшей работе.

 

 

Автор: Римма Жанбаева

10.07.2018 г.

Источник: bilimdinews.kz