қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
08.05.2020

КазНПУ оказал помощь ветеранам

 


 

В канун 75-летия Великой Победы в рамках акции «Наша Победа!» по инициативе ректора КазНПУ имени Абая Такира Балыкбаева прошла городская благотворительная акция «Ардагерлерімізді ардақтайық» (Давайте чтить наших ветеранов), передает пресс-служба КазНПУ.

 

Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к мемориальной доске Героя Советского Союза, бывшего ректора Государственного педагогического института имени Абая (1951-1963 гг.), академика Малика Габдуллина.

 

Ректор университета Такир Балыкбаев поздравил ветеранов университета, среди которых участники Великой Отечественной войны и трудового фронта, воины-афганцы и «солдаты особого риска». В своем выступлении он особо отметил, что 38 ветеранам университета будет оказана материальная помощь на общую сумму 2 670 000 тенге, каждому из них также будут доставлены продуктовые корзины.


В свою очередь председатель Совета ветеранов КазНПУ имени Абая Жумадиль Шильдебаев от лица всех членов возглавляемой им организации выразил слова благодарности руководству вуза за оказанную помощь и внимание.

 

В заключение официальной части акции ректор университета поблагодарил представителей департамента по воспитательной, социальной работе и молодежной политике, волонтерского движения «Акселератор добра»/«Ізгілік елшісі», профсоюза работников университета, Совета ветеранов и комитета по делам молодежи КазНПУ имени Абая.

 

Благотворительная акция продлится два дня. В ходе данного мероприятия волонтеры поздравят и уделят внимание лично каждому ветерану.

 

Акция, организованная в честь 75-летия Великой Победы, безусловно, будет способствовать повышению интереса к истории страны и формированию у молодежи чувства патриотизма. Также в рамках празднования этого важного события в университете с 27 апреля по 9 мая 2020 года проводится онлайн-акция «Наша Победа!» по трем направлениям:

- Эстафета «Ешкім де ешқашан ұмытылмайды!» по пропаганде среди молодежи подвигов ветеранов ВОВ и тружеников тыла;

- Конкурс военных песен «Естелік ізімен/ Дорогой памяти». Его участники исполняют песню и направляют видео-сопровождение в инстаграмм @kazupu_zhastary.

- Онлайн-парад «Мәңгілік даңқ». В ходе мероприятия каждый студент или преподаватель отдаст дань памяти ветеранам ВОВ в своей семье.

 

08.05.2020 г.

Источник: bilimdinews.kz