қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
03.12.2020

Нуротановцы Алматы рассказали о реализации молодежной политики

 



Неслучайно Алматы называют городом молодежи, ведь каждый третий житель мегаполиса - это студент.

 

По словам специалистов, ближайшие годы именно молодые и идейные алматинцы изменят облик и инфраструктуру мегаполиса. Благодаря поддержке Первого Президента, Лидера партии Nur Otan Нурсултана Абишевича Назарбаева, Алматы стал крупнейшим научно-образовательным, культурным, финансовым, спортивным и молодежным центром центрально-азиатского региона, передает Liter.kz.

 

Именно в Алматы реализуются самые смелые проекты, потому что - это город активных, предприимчивых молодых людей. Молодые алматинцы в большинстве своем выражают желание открыть свой бизнес, о чем высказывается не менее 60% молодых горожан. На сегодняшний день в мегаполисе созданы благоприятные условия для ведения собственного дела. Эти и другие вопросы молодёжной политики обсудили нуротановцы Медеуского и Бостандыкского районов.

 

Обращаясь к студенчеству КазНПУ им. Абая, первый заместитель председателя Медеуского районного филиала партии Nur Otan Олжас Шарипов проинформировал присутствующих о реализации проектов «Жас кәсіпкер» и «Жасыл Ел», в рамках которых была оказана помощь более чем 15 тысячам представителям молодежи, которые в последствии стали предпринимателями. Кроме того, осуществляется микрокредитование предпринимательских инициатив в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы, также выдаются гранты для инновационных бизнес-идей в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Предоставляется недостающее залоговое обеспечение предпринимателям по проектам в виде гарантирования кредитов и микрокредитов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы. Осуществляется поддержка молодых предпринимателей выигравших конкурсы инновационных бизнес проектов «Инновационный конвент» и «Almaty innovation».

 

Также особое внимание было уделено системе «Социальных студенческих кредитов», посредством которой студентам ВУЗов, занимающихся волонтерской деятельностью на 30% были повышены стипендии. А в рамках программы «Алматы жастары» планируется выделить 350 квартир для работающей молодежи до 29 лет.

 

Таким образом, становится очевидно, что в Алматы сосредоточена значительная часть современной, креативно мыслящей, созидающей и целеустремленной казахстанской молодежи. Так, в рядах партии Nur Otan состоит 20 500 молодых людей в возрасте до 35 лет составляет, которые являются драйвером поступательного развития не только нашего мегаполиса, но и в целом партии Nur Otan.

 

03.12.2020 г.

Источник: liter.kz