қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
05.02.2021

Через призму литературного слова


В конце 2020 года увидела свет третья, заключительная часть монографии «Литературное краеведение». Выход трехтомника на казахском языке - результат реализованного западноказахстанскими учеными проекта «Литературное краеведение: духовное возрождение (творческое наследие писателей Приуралья ХХ - начала ХХІ века)».

 

Поэты и писатели всегда были и будут на передовой жизни общества. Более прогрессивные из них сами формируют устремления общественной мысли. Каж­дое их произведение - отражение истории дня прошлого и настоящего, взгляд не только писателя или поэта, но и гражданина на происходящие события, чаяния народа, мечты о светлом будущем. В целом литературное творчество всегда неразрывно связано с историей родного края.

 

С первой четверти ХIХ века в казахской степи начинают появляться путешественники и ученые-этнографы Европы. Они с большим интересом приступают к исследованию духовного богатства нации, поражаясь искусству слова, устной речи, фольклору казахского народа. «Казах так владеет словом, что он не только может произносить длинные импровизации в стихах, но и обыч­ная его речь отличается определенным ритмом в построе­нии фраз и периодов, так что и она нередко подобна стихам», - так писал этнограф, археолог, исследователь фольклора тюркских народов Василий Радлов.

 

Но так уж сложилось с советских времен - изучение классиков русской и зарубежной литературы было в приоритете, тогда как творчеству местных писателей и поэтов уделялись лишь редкие часы факультативов в школе или курс по выбору для филологов. И дело было не только в недоработках образовательных программ. Тогда сборники произведений писателей того или иного края выходили малыми тиражами и, как правило, на русском языке. Ни с литературной, ни с научной точки зрения они не были исследованы, проанализированы.

 

Первые попытки возрождения литературного краеведения в ЗКО были сделаны уже в эпоху независимости Казахстана, причем лишь в последнее десятилетие. В Западно-Казахстанском государственном университете имени М. Утемисова оно было предложено студентам-филологам в качестве курса по выбору в 2012⁄13 учебном году. Но уже при разработке учебного плана стало ясно, насколько ничтожны сведения о местных авторах. В связи с неполным ­охватом материала по краеведению курс был приостановлен.


Нужно было восполнять эти пробелы. Командой ученых был разработан проект «Литературное крае­ведение: духовное возрождение (творческое наследие писателей Приуралья ХХ - начала ХХІ века)», основной целью которого стало исследование произведений поэтов и писателей Приуралья этого периода, их анализ с литературной и научной точек зрения.

 

- Елбасы Нурсултан ­Назарбаев в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общест­венного сознания», говоря о возрож­дении национального самосознания, акцентировал внимание на литературном наследии, в котором объединены язык, национальные традиции и культура, дух и самобытность народа, - говорит научный руководитель проекта, кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета вуза Зинулла Мутиев. - Богатейшая история литературы Приуралья берет начало еще с древних времен. У ее истоков - лиро-эпос «Қыз Жібек», поэтические сказания ХV-ХVІІ веков, литература ханского периода. В основе проекта «Литературное краеведение: духовное возрождение ХХ - начала ХХI века», реализованного нами при поддержке Министерства образования и науки, лежит сбор и анализ познавательного материала, который пропагандирует развитие национальной художест­венной литературы, ее исследование с научной точки зрения и передачу нравственных ценностей молодому поколению. Наряду с изу­чением формирования, становления, развития литературного наследия поэтов и писателей ХХ века Западного края Казахстана пришло время анализа творчества деятелей литературы родного края независимой страны, то есть первых двух десятилетий ХХІ века. Эти исследования позволят значительно обогатить содержание литературного образования, выведут его на новый, более качественный уровень.

 

Зинулла Мутиев - литературовед, ученый-педагог, исследователь современной литературы, истории литературной критики, литературного краеведения, национальной лирики, литературы родственных народов, автор более 200 научно-исследовательских, педагогических, методических и публицистических статей, монографий, учебных пособий и программ.

 

В реализации проекта приняли участие Айдарбек Акбулатов, Жангулим Муханбетова и Алмагул Рахметова. Айдарбек Акбулатов - старший научный сотрудник, доктор РhD, старший преподаватель. В 2007 году защитил магистерскую диссертацию на тему «Проза Кадыра Мырза Али». В 2014-2017 годах - докторант КазНПУ им. Абая. Тема док­торской диссертации «Методика преподавания казахских романов XXI века». По теме диссертации прошел стажировку в университете Гази (Турция). Автор около 20 научно-методических статей. Научный сотрудник Жангулим Муханбетова в 2016 году про­шла стажировку в Казанском федеральном университете РФ по теме «Методика и методология научного исследования в сфере филологии». Защитила магистерскую диссертацию на тему «Проявления истории нации в разных эпохах в прозе С. Елубая: в контексте литературного процесса». Алмагул Рахметова - младший научный сотрудник, магистрант 2-го курса специальности «казахский язык и литература». В 2017 году прошла научную стажировку в том же Казанском университете по теме «Татарско-казахские литературные отношения в контексте тюркской литературы».

 

Реализация проекта предусмат­ривала составление списка поэтов и писателей, занимающих определенное место в художественной литературе, для включения в книгу «Литературное краеведение», систематизация их произведений, напечатанных в разные годы, формирование картотеки, поиск по страницам периоди­ческой печати произведений поэтов и писателей, сочинения которых не были опубликованы при жизни, сбор их рукописей, сведений, касающихся их места рождения и жизни, семьи, творчества.

 

Итогом трехлетней работы в отечественных и зарубежных научно-исследовательских центрах стали три монографических труда. В них сделан обзор творческих лабораторий около 50 литераторов края, обозначен их вклад в развитие национальной литературы. Также были отобраны лучшие произведения для ежегодного выпуска хрестоматии «Литературное краеведение: духовное возрождение» и составления программы элективного курса.

 

Научное сообщество дало высокую оценку проведенным исследованиям, которые открывают большие возможности для изу­чения литературного наследия родного края.

 

Сегодня ученые продолжают эту работу, значительно расширив ареал своих исследований.

 

- Проект «Поэтика современной казахской литературы: традиции и новаторство (на основе твор­чества поэтов и писателей Западно-Казахстанского региона)», над которым мы сейчас работаем, является закономерным продолжением преды­дущего. Однако он охватывает уже 4 облас­ти Западного региона Казахстана - Актюбинскую, Атыраускую, Мангистау­скую и Западно-Казахстанскую. Если в первом проекте мы изучали творчество 44 поэтов и писателей, то настоящим исследованием будут охвачены произведения еще 42 писателей, не изученных ранее, - говорит руководитель проекта. - Вне поля зрения исследователей истории литературы начала ХХ века осталось творчест­во деятелей движения «Алаш». Среди них учитель-собиратель сокровищницы устной литературы Ахмет Губайдолла (1873-1951); историк, юрист, общественный деятель, выпускник Каирского университета, исследовавший и переводивший прекрасный древний лиро-эпический дастан «Гульжихан» Габдулгазиз Мусагалиев (1880-1933); один из первых казахских офицеров, ученый-этнограф, исследователь фольклора, переводчик (выпустил в печать повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка»), публиковавший образцы устной литературы на страницах изданий «Средняя Азия», «Туркестанский курьер», «Киргизская степная газета», «Тургайская газета» Молданияз Бекимов (1882 г. р. - год смерти неизвестен); поэт, писатель, драматург, знаток фольклора, автор нескольких ­драматических произведений («Сбывшееся проклятие», «Узник очага», «Жертва невежества», «Жертва шариата»), повести «Жертва голодомора», сборника рассказов «Поход атаманов», одним из первых вступивший в Союза писателей Казахстана Рахметжан Малабаев (1884-1961); ученый, исследователь, просветитель, государственный деятель, автор книги «Отрывок из неоконченного романа», пьес «Среди молодежи», «Азамат», один из основателей национальной литературоведческой науки Нугыман Манаев (1894-1942) и другие. Нам еще предстоит всесторонне изучить их литературное наследие. Это одна из целей данного научного проекта.

 

 

Автор: Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

05.02.2021 г.

Источник: kazpravda.kz