қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
09.03.2021

Вебинар КазНПУ: вклад и роль женщин в обществе во время пандемии

 


Кафедра ЮНЕСКО по образовательной науке и подготовке учителей в КазНПУ им Абая провел вебинар на тему: «Женское/не женское лицо пандемии». С приветственным словом выступил Проректор по науке и цифровизации, профессор Сахиев Саябек Куанышбекович. Он выделил особую роль женщин в обществе во время пандемии.

 

Спикер вебинара Ускембаева Маргарита Абдикаримовна - Президент общественного фонда «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана», рассказала о работе фонда, о гендерном равенстве, о практике и вызовах.

 

С докладом на тему «У пандемии не женское лицо» выступила Замза Кодар Муташовна - доктор философских наук, член экспертного совета Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК, зав. кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Алматинского технологического университета. Замза Муташовна поделилась своим опытом практикующего психолога, рассказала, насколько пандемия вселяет страх у многих.

 

Шакирова Светлана Махмутовна - руководитель научно-издательского отдела ЖенПУ дала хорошие рекомендации всем ученым и ППС по публикациям в международных рейтинговых журналах. По мнению спикера, каждый может обратиться и написать в журналы напрямую получить от них положительный ответ, обойдя платные издательства.

 

С докладом «Гендерное образование: перспективы развития» выступила Шеденова Назым Утегалиевна - Доктор социологических наук, доцент кафедры социологии и социальной работы КазНУ им. аль-Фараби, директор Центра гендерного образования КазНУ им. аль-Фараби. Назым Утегалиевна рассказала о гендерных курсах и о исследовательской работе, которая ведется центром.

 

Кабакова Майра Победовна - Профессор кафедры общей и прикладной психологии КазНУ им. аль-Фараби выступила с докладом «Институт семьи в Казахстане: современное состояние и проблемы». В докладе Майра Победовна показала самые актуальные проблемы общества на текущий момент. Также остановилась особо на домашнем насилии. Рассказала о бесплатной консультации для женщин, которые нуждаются в помощи.

 

С докладом «Әйел-отбасы шырағы» выступила Жанбырбаева Сара Муратовна - судья Жамбылского районного суда Алматинской области. Сара Муратовна остановилась на особенностях своей работы и отметила возросшее число разводов во время пандемии.

 

О социокультурном значении денег в семейно-брачных отношениях рассказали спикеры Кабиденова Жулдыз Дюсенбаевна - PhD доктор, Ассоцированный профессор Торайгыров Университета и Танабаева Анар Садуакасовна - PhD доктор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по образовательной науке и подготовке учителей КазНПУ им. Абая. Спикеры провели социологический опрос в нескольких регионах Казахстана и выявили особенности значения денег в обществе.

 

Спикер Хамзина Жанна Амангельдиновна - Доктор юридических наук, профессор-исследователь кафедры юриспруденции КазНПУим.Абая выступила с докладом «Вопросы гендерного равенства в трудовых и социально-обеспечительных правоотношениях».

 

Участники и спикеры с интересом слушали и обсуждали доклады спикеров и задавали вопросы.

 

В конце вебинара проректор по стратегическому развитию и интернационализации, профессор Кулсариева Актолкын Турлукановна поздравила всех спикеров и участников с международным женским днем и пожелала творческих успехов в их работе.

 

В завершении вебинара спикеры договорились совместно работать для улучшения положения женщин в обществе.

 

 

09.03.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz