қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
18.05.2021

Национальный рейтинг востребованности вузов Республики Казахстан-2021

 


 

Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова вошёл в 5-ку лучших в рейтинге востребованности вузов, пишет «Казахстанская правда»:

 

Рейтинги высших учебных заведений являются неотъемлемым компонентом национальной образовательной среды. Для мирового академического сообщества они становятся все более значимыми, поскольку влияют на обеспечение качества образования, вызывают огромный интерес общества.

 

Независимое агентство аккредитации и рейтинга (IAAR) является первой в Казахстане и пятой в мире организацией, чья методология успешно прошла аудит Международной обсерватории по академическому ранжированию и превосходству IREG⁄Observatory on Academic Ranking and Excellence. Присвоенный ему знак качества «IREG Approved⁄Одобрено IREG» означает, что рейтинг вузов IAAR соответствует мировым стандартам, ориентируя высшие учебные заведения на подготовку высококонкурентоспособных специалистов.

 

Отличительной особенностью рейтинга IAAR является также проведение ранжирования на цифровой платформе, включающей телекоммуникационную и вычислительную основу с использованием инновационных IT-технологий.

 

В качестве индикаторов рейтинга IAAR выступают следующие ключевые тренды современного образования: наличие аккредитации как признанного показателя качества образования (10%); уровень развития человеческих ресурсов (20%); интернационализация высшего образования (15%), интеграция вуза в международное образовательное пространство (15%); уровень развития научных исследований (20%); трудоустройство и востребованность выпускников на рынке труда (20%). Названные индикаторы, являясь приоритетными составляющими многофакторной методики рейтинга IAAR, сохранившей преемственность прошлого года, отражают политику Министерства образования и науки РК.

 

Уникальная цифровая технология, получившая европейское признание, позволяет формировать не только рейтинги образовательных программ, но и лежит в основе Генерального рейтинга вузов Респуб­лики Казахстан. Такой подход, безусловно, вызывает доверие у международного академического сообщества и вузов, в частности, к результатам рейтинга IAAR.

 

В Национальном рейтинге востребованности вузов РК-2021 приняли участие более 85 высших учебных заведений многопрофильного, технического, гуманитарно-экономического, медицинского и педагогического направлений, а также в области искусства. В нынешнем году было проведено ранжирование более 2 тыс. образовательных программ, что на 20% больше по сравнению с предыдущим периодом. Попасть в топ-лист участников удалось, к сожалению, не всем в связи с некорректным и⁄или неполным внесением вузами необходимой информации. Согласно методологии проведения рейтинга IAAR, вузы самостоятельно вносят данные о своих достижениях и тем самым несут ответственность за объективность показателей. Таким образом, от полноты заполнения и корректности предоставления информации зависит позиция вуза в рейтинге.

 

Лидерами среди высших учебных заведений Республики Казахстан стали: Казахский национальный университет им. аль-Фараби (384 478 баллов), Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева (218 343 балла), Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина (113 937 баллов). В пятерку лучших вошли: Карагандинский университет им. Е. Букетова (87 606 баллов), Казахский национальный педагогический университет им. Абая (63 761 балл), Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова (60 768 баллов), Алматинский технологический университет (55 569 баллов), Международный казахско-турецкий университет им. Х. А. Ясави (54 230 баллов), Карагандинский технический университет (52 806 баллов) и Казахский национальный медицинский университет им. С. Асфендиярова (50 323 балла).

 

Анализируя результаты рейтинга, можно отметить, что на 10% выросла удовлетворенность работодателей актуальностью образовательных программ. В свою очередь оценка результатов последних свидетельствует о том, что успех вуза во многом зависит от вовлеченности работодателей и студентов в разработку образовательных программ с целью повышения их качества.

 

Необходимо отметить также, что ежегодно проводимый Национальный рейтинг востребованности вузов РК стимулирует высшие учебные заведения к совершенствованию результативности своей деятельности на 20%, улучшению качества менеджмента на 10%, позволяет расширить эффективные коммуникации на 7%, в соответствии с требованиями рынка труда, что в конечном счете повышает конкурентоспособность и содействует увеличению престижа и узнаваемости учебных заведений.

 

Национальный рейтинг востребованности вузов РК, проводимый IAAR, позволяет получить представление о потенциале, ресурсах и приоритетах дальнейшего их развития. Все это является основополагающим фактором в процессе выбора абитуриентами места учебы, а для родителей, работодателей и общества - показателем высокого доверия.

 

С целью своевременного информирования широкой общественности представляются следующие результаты ранжирования лидирующих вузов РК и образовательных программ:

1. Генеральный рейтинг топ-20 вузов Республики Казах­стан-2021.

2. Институциональный рейтинг вузов Республики Казахстан по областям образовательных программ бакалавриата-2021.

3. Институциональный рейтинг вузов по областям образовательных программ магистратуры-2021.

4. Институциональный рейтинг вузов по областям образовательных программ докторантуры-2021.

5. Рейтинг вузов Республики Казахстан по группам образовательных программ бакалавриата.

6. Рейтинг вузов Республики Казахстан по группам образовательных программ магистратуры.

7. Рейтинг вузов Республики Казахстан по группам образовательных программ докторантуры.

 

Полную информацию о результатах рейтингов IAAR можно найти на сайтах: www.iaar.agency и www.egov.kz

 

https://kazpravda.kz/fresh/view/natsionalnii-reiting-vostrebovannosti-vuzov-respubliki-kazahstan-2021

 

18.05.2021 г.

Источник: news-ru.arsu.kz