қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
15.06.2021

КазНПУ им. Абая входит в топ-5 лучших педагогических университетов мира

 


 

За последние два года численность студентов, выбравших этот вуз, выросла в два раза.


В топ-5 лучших университетов мира входит Казахский национальный педагогический университет им. Абая. Об этом на площадке региональной службы коммуникаций рассказал председатель правления - ректор КазНПУ Дархан Билялов cообщает Vecher.kz.

 

Он рассказал о достижениях вуза за последние годы, а также поделился, какими темпами студенческая молодежь и преподаватели проходят вакцинацию от коронавируса.

Отметим, что КазНПУ им. Абая основан в 1928 году и стал не только первым вузом страны, но и лидером педагогического образования.

 

В университете трудятся свыше 1000 преподавателей, больше половины из которых владеют английским языком и имеют ученую степень.

 

За последние два года численность студентов, выбравших КаНПУ, выросла в два раза. Сегодня в университете учится 13,5 тыс. человек, в том числе около 12 тыс. студентов бакалавриата, около 1200 магистрантов и более 400 докторантов PhD. Причем 7 110 человек, а это больше половины, обучаются по образовательному гранту.

 

«КазНПУ им. Абая стремится к повышению конкурентоспособности на международном уровне, в рейтинге QS World University Ranking входит в топ-5 лучших педагогических университетов мира», - сообщил Дархан Билялов.

 

По итогам 2021 года вуз занимает первое место в Институциональном рейтинге по направлению «Образование» Независимого агентства обеспечения качества в образовании, первое место среди педагогических вузов в Национальном рейтинге востребованности вузов РК Независимого агентства аккредитации и рейтинга и 4-е место среди вузов РК.

 

«В продолжение пресс-конференции Дархан Билялов рассказал, что учебное заведение перешло на дуально-ориентированную модель подготовки учителей, основанную на тесном сотрудничестве университета и школы. Эта практика введена со 2-го курса, другими словами, студенты 5 дней учатся и один раз в неделю ходят на практику. На третьем курсе практических дней становится больше, и студенты проводят 3 дня в школе, на 4-м курсе это двухнедельный интерактивный модуль теоретического обучения и практика в течение всего учебного года», - говорится в сообщении.

 

Дархан Билялов подчеркнул, что выпускники университета имени Абая востребованы на рынке труда. В первый год после окончания учебы трудоустраиваются 95-97% выпускников.

 

В завершение брифинга ректор, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, какими темпами в университете проходит вакцинация преподавательского состава и студентов.

 

По словам ректора, пандемия привнесла новый опыт для всех вузов - дистанционное обучение.

 

«Его не стоит забывать. За смешанным форматом обучения есть будущее, которое позволит повышать квалификацию учителей», - подчеркнул Дархан Билялов.

 

Несмотря на плюсы дистанционного обучения, студентам лучше учиться в офлайн-режиме, считает спикер.

 

«Поэтому в коллективе КазНПУ уже присоединились к массовой вакцинации. Прививку получили 298 сотрудников вуза», - заключил Дархан Билялов.

 

25.06.2021 г.

Источник: vecher.kz