қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
02.09.2021

Дархан Билялов: Abai University

будет активно участвовать в реализации поручений Главы государства

 

  

 

1 сентября 2021 года Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием «Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны» и обозначил будущую стратегию развития Казахстана. Коллектив КазНПУ имени Абая, как ведущий педагогический вуз РК, всецело поддерживая ключевые инициативы Главы государства по дальнейшему развитию нашей страны, в первую очередь выделяет решение ряда важных и актуальных задач, стоящих перед системой образования и науки.


Так, Глава государства поручил всерьез заняться повышением качества информационных систем для удаленного формата обучения и отметил, что образование должно быть доступным и инклюзивным. Для развития инклюзивного образования, которое в последнее время стало актуальным во все мире, необходимо обеспечить равные права на образование всех детей не зависимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических и иных особенностей.


Острой проблемой системы среднего образования остаётся нехватка мест в школе. Глава государства поставил задачу - построить до конца 2025 года 1000 школ. Чтобы наши дети получали качественное образование и всесторонне развивались, они должны расти в надлежащих условиях. Сегодня это - острая необходимость: дети растут быстро, промедление в решении данного вопроса чревато для развития любой страны.


Принятые меры по поддержке отраслевых кадров, несомненно, послужат развитию всех уровней образования. В этом году значительно вырос контингент поступающих на педагогические специальности. Политику Президента РК по поддержке педагогов мы, конечно, будем продолжать. Для руководителей вузов - это ответственная задача, которая требует четкой и прозрачной работы, чего и добивается наш университет.


В рамках поставленных поручений Главы государства перед нами также стоит неотложная задача по адаптации учебных вузовских программ к новым реалиям. Время меняется стремительно, требуя нововведения, к которым мы должны быть готовы.


Коллектив КазНПУ имени Абая - ведущего педагогического вуза страны - уверен, что выполнение поручений, данных Главой государства, позволит не только укрепить экономику страны, но и даст новый импульс развития, в том числе в сфере образования. Тренд современности - миром правит не столько капитал, сколько люди, его создающие. Наша задача - воспитание таких специалистов, востребованных и на международном уровне.


В своем Послании Президент К.Токаев затронул важные аспекты в сфере науки и образования. Так, он сообщил, что на увеличение зарплаты учителей будут выделены дополнительные средства. Согласно данным, озвученным в Послании, с января 2021 года заработная плата педагогических работников уже выросла на 25%. Радует, что этот процесс будет продолжен в дальнейшем. Еще один из важных моментов для нашей отрасли - увеличение срока реализации научных грантов с трех до пяти лет, что послужит дальнейшему развитию науки.


Коллектив Abai University, осознавая и свою ответственность, планирует вести системную работу для реализации всех задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана.

 


02.09.2021г.
Источник: bilim.expert