қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
02.09.2021

Дархан Билялов: Abai University будет активно участвовать

в реализации поручений Главы государства

 

  

 

Вопросы, обозначенные в Послании Президента, жизненно важны и общество ждет их решения.


Ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов прокомментировал инициативы, которые Президент Касым-Жомарт​ Токаев​ озвучил в своем Послании «Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны» и обозначил дальнейшую стратегию развития Казахстана. По словам руководителя ведущего педагогического вуза РК, наверное, не случайно, что Глава государства выступил именно 1 сентября - в День знаний. В его обращении к соотечественникам особое внимание уделено решению ряда важных и актуальных задач, стоящих перед системой образования и науки, сообщает Vecher.kz.

 

Так, ​ Глава государства поручил всерьез заняться повышением качества информационных систем для удаленного формата обучения и отметил, что образование должно быть доступным и инклюзивным. Для развития инклюзивного образования, которое в последнее время стало актуальным во все мире, необходимо обеспечить равные права на образование всех детей независимо​ от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических​ и иных особенностей.

 

Острой проблемой системы среднего образования остается нехватка мест в школе. Глава государства поставил задачу -​ построить​ до конца 2025 года​ 1000 школ. Чтобы наши​ дети​ получали качественное образование и всесторонне развивались, они​ должны расти в надлежащих условиях. Сегодня -​ это острая​ необходимость: дети растут быстро, промедление в решении​ данного​ вопроса​ чревато для развития любой страны. ​

 

Принятые меры по​ поддержке​ отраслевых кадров, несомненно, послужат развитию всех уровней​ образования. В этом году значительно вырос контингент поступающих на педагогические специальности. Политику Президента РК по поддержке педагогов мы, конечно, будем продолжать. Для руководителей вузов - это ответственная задача, которая требует четкой и прозрачной работы, чего и добивается наш университет.

 

В рамках поставленных поручений Главы государства перед нами также​ стоит неотложная задача по адаптации учебных вузовских программ к новым реалиям. Время меняется стремительно, требуя нововведений, к которым мы должны быть готовы.

 

Коллектив КазНПУ имени Абая - ведущего педагогического вуза страны -​ уверен, что выполнение​ поручений, данных Главой​ государства, позволит не только укрепить экономику страны, но и даст​ новый импульс развития, в том числе в сфере​ образования. Тренд современности -​ миром правит не столько капитал, сколько люди, его создающие. Наша задача -​ воспитание таких специалистов, востребованных и​ на международном уровне.

 

В своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев затронул важные аспекты в сфере науки и образования. Так, он сообщил, что на увеличение зарплаты учителей будут выделены дополнительные средства. Согласно данным, озвученным в Послании, с января 2021 года заработная плата педагогических работников уже​ выросла​ на 25%. Радует, что​ этот процесс будет продолжен в дальнейшем. Еще один из важных моментов для нашей отрасли - увеличение срока реализации научных грантов с трех​ до пяти​ лет, что​ послужит дальнейшему развитию науки.

 

Коллектив Abai University, осознавая и свою ответственность, планирует вести системную работу для реализации всех задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана.

 


02.09.2021г.

Источник: vecher.kz