қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
06.09.2021

Достижениям науки за период независимости Казахстана будет посвящен 

Первый Международный форум молодых ученых


  

 

Поддержку в проведении форума, посвященного 30-летию независимости Казахстана, оказали Национальная академия наук Республики Казахстан и министерство образования и науки Республики Казахстан.


В работе Певого Международного форума молодых ученых «Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становления и развития» (далее - форум науки) участие примут порядка 200 спикеров и докладчиков из 14 стран, это Казахстан, Беларусь, Великобритания, Германия, Канада, Китай, Латвия, Португалия, Россия, США, Таджикистан, Турция, Украина, Франция.


Цель форума науки - объединение ученых, политиков, лидеров отраслей, представителей гражданского общества и СМИ для обсуждения актуальных вопросов развития отечественной науки.


В рамках программных мероприятий форума состоится анализ достижений науки Казахстана за годы независимости. Одним из главных результатов проводимой политики Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева в области науки и образования в стране является целое поколение молодых ученых. Они-то и станут главными участниками предстоящего мероприятия. Молодые ученые представят свои идеи на выставке научных проектов, а также выступят с инициативами и предложениями по развитию отрасли на научных сессиях «Зеленый мир» и «Личность и общество».


Ключевым мероприятием форума станет пленарная сессия «Взаимодействие государства, науки и бизнеса - ключевой фактор инновационного развития страны» с участием представителей государственных органов, академий науки Казахстана и стран ближнего зарубежья, бизнеса.


В течение трёх дней на площадках форума пройдут открытые лекции по коллаборации науки и предпринимательства, научно-популярные воркшопы от известных популяризаторов науки, выставка научных достижений и шоу-кейсы молодых ученых страны, "круглый стол" по устойчивому развитию науки и конференция по искусственному интеллекту и Big Data в медицине.


Студентов и магистрантов, кто только делает первые шаги в науке, ожидают первый республиканский предпринимательский диктант, интеллектуальное состязание «Science Slam - Казахстан» и конкурс инновационных бизнес-проектов «Молодежный Start UP».


Завершится масштабное событие чествованием победителей научных конкурсов Фонда Нурсултана Назарбаева.


Отметим, что форум позволит молодым ученым повысить компетенции и конкурентоспособность; стимулировать спрос на научную продукцию, а также заручиться поддержкой в лице государства и бизнеса.


В целом же многие мероприятия форума рассчитаны на большую аудиторию слушателей, которые могут принять участие бесплатно, зарегистрировавшись на сайте scienceforum.kz.


Добавим, что форум науки пройдет в гибридном формате: очно в представительстве Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы с соблюдением всех санитарных норм и онлайн - с прямой трансляцией на scienceforum.kz.


Всестороннюю поддержку форуму оказали Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, Казахский национальный аграрный исследовательский университет, Казахский национальный женский педагогический университет, Институт Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая, Astana IT University, Университет «Туран», Каспийский общественный университет, Кызылординский университет им. Коркыт-Ата, Таразский региональный университет им. М. Х. Дулати, Университет «Болашак», Ассоциация молодых ученых-педагогов Казахстана, «Центр информационных технологий» управления цифровых технологий Кызылординской области.

 

 

06.09.2021г.
Источник:
caravan.kz