қазақша · русский · english
 
О нас
 
   Главная / Сарсенбаева Лязиза Оналбаевна

Сарсенбаева Лязиза Оналбаевна


Окончила с отличием КазПИ им.Абая1987 г.
Преподавательскую деятельность начала в Карагандинском педагогическом институте в 1987 году, затем проходила научную стажировку в КазПИ имени Абая (1990-1991) , закончила аспирантуру при КазПИ имени Абая.
В 1994 голу защитила кандидатскую диссертацию на тему «Особенности развития характера и направленности личности учащихся вспомогательной школы».
С 1993 года работала преподавателем кафедры психологии КазНПУ имени Абая.
В 1999 году присвоено звание доцента психологии ВАК РК.
С 2004 по 2012 работала ведущим научным сотрудником НИИ Психологии при КазНПУ имени Абая.
С 2012 по 2014 - доцент кафедры психологии и специального образования Института магистратуры и докторантуры PhD КазНПУ им. Абая
С 2015 года является доцентом кафедры Педагогики и психологии КазНПУ имени Абая.
Преподаваемые дисциплины: «Психология высшей школы», «Методология и методы научного исследования по психологии», «Методологическая культура педагога-психолога», «Методика преподавания психологии», «История психологии», «Современные образовательные технологии» и др.
Активно занимается научно-исследовательской деятельность, опубликовано более 100 публикаций, включая статьи в журналах базы данных Scopus и WebofScience, статьи в журналах ненулевым Импакт-фактором Российского индекса научного цитирования.
Является автором 10 учебно-методических и учебныхпособий, среди которых «Психология личности», «Психология направленности личности», «Специальная психология», «Основы психолого-педагогического исследования: методология и методика».
Сарсенбаевой Л.О. разработано более 15 типовых программ по дисциплинам специальностей «Психология», «Педагогика и психология», «Дефектология»
Награждена грамотами КазНПУ имени Абая в честь 80-летияКазНПУ имени Абая (2008г.), медалью«Үздік ұстаз» (2016).


← Вернуться назад