қазақша · русский · english
 
О нас
 
   Главная / Халитова Исламия Рамазановна

Халитова Исламия Рамазановна

 

Фамилия, имя, отчество

Халитова Исламия Рамазановна

Год рождения

10.11.  1946г

Образование

1964-1968 годы училась на музыкально-педагогическом факультете Ошского государственного педагогического института, в городе ОШ КирССР, по окончанию которой получила диплом по специальности «Учитель музыки в средней школе и педагогического училища». По направлению Министерства образования как «Молодой специалист» была приглашена в качестве преподавателя.

1970- 1988 годы - учитель музыки в средней общеобразовательной школе, преподаватель  педагогического училища, аспирант Киргизского научно-исследовательского института педагогики, старший преподаватель кафедры «Педагогики и психологии» педагогического института Русского языка и литературы(ПИРЯиЛ)  г.Фрунзе (ныне Бишкек) Киргизской ССР.

В 1989 году в  Научном совете Казахского педагогического института имени Абая защитила кандидатскую диссертацию на тему «Эстетическое воспитание учащихся 5 -6 классов общеобразовательной школы средствами киргизской народной инструментальной музыки» и   стала обладателем научной степени кандидата педагогических наук.

Ученая степень и звание

доктор педагогических наук, профессор, преподаватель кафедры «Дошкольного образования и социальной педагогики» Казахского Национального педагогического университета им. Абая.

Место работы и должность по окончании вуза

- 1991 году являлась старшим преподавателем кафедры «Педагогики» Казахского Государственного женского педагогического института

- 1992 году - доцент этой же кафедры,

- 1998 году защитила докторскую диссертацию на тему «История внедрения наследия Абая Кунанбаева в учебно-воспитательный процесс (1965-1991годы)» под руководством доктора педагогических наук, профессора Кунантаевой Куляш Кунантаевной на ученом Совете Педагогического института имени Абая и была присвоена научная степень доктора педагогических наук,

- 2007 году по решению ВАК КР было присвоено звание профессора.

Научные интересы

История внедрения наследия Абая Кунанбаева в учебно-воспитательный процесс

Публикации

1 Научно-педагогическая исследовательская деятельность ученого имеет несколько направлений:

- по научно-педагогическом направлении опубикованы статьи и другие труды, касающиеся вопросов общей педагогики, истории педагогики,  этнопедагогики, жизни и деятельности отдельных известных педагогов, их  трудов, а также учебно-методические, учебные пособия;

 

- по проблемам внедрение педагогического наследия Абая Кунанбаева,  начиная с дошкольных организаций, в школе, и вузе, впервые проводила научно-исследовательскую работу и опубликовала статьи, монографии, учебно-методические пособия;

 

- социальная педагогика. Является первооткрывателем, исследователем данного направления педагогики, опубликовала учбные, учбно-методические пособия, участвовала в написании типовой программы; интересуется проблемами внедрение социально-педагогических идей, наследий акынов,  жырау и устного народного творчества казахского народа;

 

- ученого интересуют вопросы дошкольного образования и воспитания. Впервые, с целью внедрение творческогого наследия Абая Кунанбаева, было подготовлено учебно-методическое пособие, а так же опубликованы статьи по проблемам дошкольного образования и воспитания;

 

- И.Р. Халитовой написаны литературные произведения для детей дошкольного, школьного возраста «Моя Спартанская школа»,«Рассказы» и опубликованы на веб-сайте «Әдебиет», в детских журналах, а также изданы в виде книг.

Профессором И.Р.Халитовой опубликованы 255 статей (Киргизии, Росии, США, Турции и др.), книг, учебных и учебно-методических пособий, монографий, 3 статьи в журналах с импакфактором, 3 патента Минюст Республики Казахстан.

Подготовке педагогических кадров: была научным руководителем 16 кандидатов наук, 2 докторов философии(PhD), свыше 30 магистрантов.

Профессор И.Р.Халитова в 2000-2011гг. была членом Совета по защите докторской и кандидатской диссертации при Казгос ЖенПу. Профессора часто приглашают на Научные Советы зарубежных стран и в Казахстане в качестве оппонента и эксперта научных работ.

Участие в научных проектах

 

С какого времени работаете на кафедре

С 2010 - профессор кафедры «Педагогики и психологии» института «Магистратуры и (PhD)Докторантуры» Национального педагогического университета имени Абая, с 2016 года профессор кафедры «Дошкольного образования и социальной педагогики».

Общественная работа

 

Контактные данные

87014537083;  khalitova46@yandex.ru


← Вернуться назад