қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
02.12.2018

В Алматы состоится открытие юбилейной выставки А. П. Белова «О самом главном»

 


 

5 декабря 2018 года 16.00 в Центральном выставочном зале Государственного музея искусств РК им. А. Кастеева состоится открытие юбилейной выставки А. П. Белова «О самом главном».

 

В экспозиции представлено более 70 живописных и графических произведений.

 

Белов А. П. окончил Алма-Атинское художественное училище им. Гоголя и Казахский педагогический институт им. Абая. Учился у известных казахстанских художников - И. Е. Квачко, А. А. Дьячкина, У. Ажиева и М. С. Кенбаева. В выборе профессии помогли знакомство и дружба с известным художником и педагогом Я. Стадничуком.

 

В настоящее время А.П. Белов работает старшим преподавателем в Институте искусств, при Казахском национальном педагогическом университете им. Абая. Профессиональная деятельность художника начинается с педагогической работы в общеобразовательной школе. В 1980-е годы его приглашают в Министерство просвещения КазССР, где он участвует в разработке системы художественного воспитания, которая способствовала планомерному развитию сети школ искусств республики. Затем Белов начинает работать в Союзе художников в качестве директора выставок. Несмотря на бурную педагогическую деятельность, художник не переставал писать картины и проводить персональные художественный выставки.

 

Особенно для него близки темы связанные с Великой Отечественной войной. А. Белов создает серии портретов участников и ветеранов ВОВ и Черкасской обороны, такие как «Портрет Копесбаева», «Портрет Т. Галицкого», а так же других участников, отважно защищавших свое Отечество и заслуживших ордена и медали за боевые заслуги.

 

Во время своего путешествия по памятным местам Средней Азии, художник пишет серию картин - «Старая Бухара», «Мавзолей Тамерлана», «Регистан в Самарканде» и другие полотна, занимающие особое место в его творчестве.

 

Тема сельского труда показана в работах «На жатве», в натюрмортах «Мясо», «Урожайный», отражающих трудовые будни человека работающего на земле. С большим живописным мастерством художник достигает в полотнах выразительности и совершенства, используя цветовые нюансы и фактурность предметов.

 

А. П. Белов работает в разных жанрах, но наиболее близок художнику портрет, где ему удается передать состояние человека, отразить его деятельность, среду, уловить характер и индивидуальность.

 

В графических работах «Александра Григорьевна», «Спортсмен», «Николай», показан внутренний мир персонажей. В профильном портрете «Николай», мы видим сосредоточенный взгляд человека, устремленный вдаль, напряженное выражение лица, которые сочетаясь со свободной позой, передают характер и силу образа.

 

В портрете «Александра Григорьевна» - художник изображает модель, словно погруженную в свой особый мир. Сколько в облике этой женщины благородства, достоинства, внутренней и внешней красоты!

 

Любовь к земле, родному краю, передаются через пейзажные полотна, изображающие разные проявления природы - это и зимние, снежные покровы, прохладная осенняя погода, с падающими листьями, жаркие летние дни с палящим солнцем, весенняя пробуждающая зелень трав и полевых цветов - все в ней прекрасно, спокойно - это и есть самое Главное!

 

02.12.2018 г.

Источник: dknews.kz