қазақша · русский · english
 
 
 

 

Все большую значимость в деятельности вуза приобретает международное сотрудничество. Abai University заключил более 140 договоров с университетами 33 стран мира, в том числе 20 договоров с университетами, входящими в Quacquarelli Symonds World University Rankings (QS WUR) и Times Higher Education World University Rankings (THE WUR) ТОП-500.


Значительная часть международных соглашений, как и прежде, предусматривает возможности для сотрудничества по широкому спектру направлений: академические обмены, стажировки, совместные исследования, двудипломные программы, организация и проведение конференций, семинаров, зимних и летних школ. Таким образом ежегодно сотни обучающихся в Abai University участвуют в обменных грантовых программах, научных стажировках, летних и зимних школах в передовых вузах мира.

Международные обменные программы:
- Программа «Erasmus+» Международная кредитная мобильность - 9 программ с вузами Франции, Румынии, Германии, Словакии, Польши и Турции;
- Программа «Mevlana» - 7 программ с университетами Нийде, Ахи Евран, Мармара, Мугла, Фиррат, Хаджи Байрам Вели, Сиирт;
- Франко-казахстанская стипендиальная программа «Абай-Верн»;
- Программа «DAAD» - 2 программы с педагогическим университетом Хайдельберга;
- Стипендиальная программа «Болашак».

Международные образовательные проекты:
- Проект с Калифорнийским государственным университетом Сакраменто (Калифорния, США) «Подготовка преподавателей на основе данных и организационной культуры;
- Проект программы Эразмус+ ППВО KazDUAL Внедрение дуальной системы в Казахстане (2021-2024);
- Научный проект UNESCO, реализуемый совместно с Университетом Окаямы на 2021-2024 годы «Содействие педагогическому образованию по вопросам изменения климата путем сотрудничества между азиатскими центрами передового опыта в области образования в интересах устойчивого развития» (Япония) (2021-2024);

- Abai University ежегодно выигрывает конкурсы в международном образовательном проекте «One Asia Foundation» ныне «Eurasia Foundation (from Asia)». Цель данного международный фонда содействовать формированию Азиатского сообщества в континенте, путем преодоления препятствий и преград, что является важнейшим фактором в становлении народов Азии на путь прогресса и модернизации. За 10 лет участия в международном образовательном проекте Abai University выиграл 10 научно-образовательных проектов.

 

Одной из основных задач Abai University является развитие стратегического партнерства и сетевого взаимодействия с ведущими университетами, научными центрами и организациями мира.

Отношения с международными организациями, научными центрами и представительствами:
- Посольства иностранных государств, как находящихся на территории Республики Казахстан, так и за его пределами;
- Генеральные Консульства иностранных государств, находящихся на территории Республики Казахстан;
- Бюро ЮНЕСКО в Алматы;
- Информационный центр DAAD;
- Национальный офис программы Erasmus+ в Казахстане.

 

Еще одним направлением международной деятельности является наличие международных научно-культурных Центров Абая за пределами страны. Так, Университетом открыто четыре международных образовательных центров в Китае, Турции, России, Польше миссией которых является популяризация наследия Абая Кунанбаева, проведение различных семинаров, занятий по страноведению, культуре и истории Казахстана. Деятельность Центров имени Абая способствует интеграции в международное научно-образовательное пространство, развитию тесного научно-образовательного сотрудничества, реализации имиджевой политики и продвижению Abai University за рубежом.