қазақша · русский · english
   

 

Учебный план работы Кафедра страноведения и туризма на 2017-2018 учебный год


График держурств профессорского-преподавательского состава в общежитии №_2_ кафедры Страноведения и туризма

 

Состоялся научный семинар «Содержание проекта модульной образовательной программы по специальности 5В011600-География»

 

31 января 2018 года в Институте естествознания и географии состоялось очередное заседание научного семинара по направлению "География" на тему «Содержание проекта модульной образовательной программы по специальности 5В011600-География».


Со вступительным словом к участникам мероприятия обратилась директор Института д.г.н., профессор Куляш Каймулдинова. Она ознакомила присутствующих с целями и задачами научного семинара и пожелала семинару удачной и плодотворной работы.


Председатель семинара - д.г.н., профессор Бахадур Абдиманапов - рассказал о тенденциях в изменении образовательных программ в общеобразова-тельных учреждениях и о сути содержания модульной образовательной программы специальности 5В011600-География. В своем основном докладе к.п.н., доцент Шолпан Карбаева изложила концепцию и описала структуру модульной образовательной программы. Особое внимание она уделила общим и предметным компетенциям, которые должны быть сформированы при освоении программы. В качестве примера она привела отдельные модули программы.


Итоги семинара подвел заместитель директора Института по научной работе к.п.н., доцент Амантай Сагындыков. Он высоко оценил организацию и выбор темы семинара, отметил ее актуальность и пожелал участникам семинара успехов в дальнейшей работе.

 

  

 

  

 

Недавно в  институте естествознания и географии  было  проведено мероприятие посвященное Дню туризма. Организаторами мероприятий являются директорат института «Естесвознание и география» и кафедра «Страноведение и туризм», где с поздравительной речью выступила директор института профессор  - К.Д. Каймулдинова, которая особо отметила роль туризма в развитии экономики страны. Сегодня Казахстан предоставляет практически все существующие виды туризма: познавательный, развлекательный, этнический, экологический и другие. Для туристов предлагается большое количество маршрутов путешествий по всей территории Казахстана, а в свою очередь сфера туризма является важной частью отрасли экономики республики. Студентами было проведено праздничный концерт. 

 

 

 

  

 

  

 

16 февраля 2017 года в учебном корпусе №1 в лекционном зале 622 Казахского Национального педагогического университета имени Абая в институте географии и естествознании был проведен праздничный вечер на тему «Спорт твой спутник, лекарсто душе, сила в руке», организованный кандидатом педагогических наук старшим преподователем кафедры туризма Абдикаримовой Гаухар Абдихалыккызы и студентами 1 курса специальности география.

Занавес праздничного вечера открыла директор, профессор университета Каймулдинова Күләш Дүйсенбаевна. Во время вечера зрители услышали и песни, и гулкий звон домбры, а также увидели танцы и по участвовали в разнообразных спортивных играх, таких как: традиционная игра нашего народа «перетягивание каната», «борьба рук» и другие. Победетелям были вручены подарки. Была проведена викторина, посвященная Универсиаде, в которой студенты активно поучаствовали. Заключительное слово было предоставленно заместителю директора по воспитательной части Манапову Н.Т.. Также Нурлан Турсымбекович вручил похвальные грамоты студентам занявшим призовые места в спортивных мероприятиях.

 

На 2016-2017 учебный год 19 преподавателей профессорского состава кафедры были назначены наставниками студенческих групп. Были определены основные направления воспитательной работы:

1) Общие университетские мероприятия

2) Работы по развитию государственного языка
3) Воспитание человечности, духовности и гуманности
4) Воспитание Казахстанского патриотизма 
5) Экологическое и эстетическое воспитание
6) Воспитание в духе национальных традиций, роль этнопедагогики в становлении личности
7) Физическая культура. Формирование здорового образа жизни и занятие спортом. 
8) Правовое воспитание
9) Экономическое воспитание
10) Оказание социальной поддержки
11) Содействие развитию и поддержке молодых талантов 
12) Повышение политической и религиозной граммотности, борьба с экстремизмом и межнациональным конфликтом
13) Меры борьбы с корупцией и взяточничеством
14) Оказание психологической помощи студентам.

Мероприятия, проводимые эдвайзерами и наставниками

 Сохраняя выше указанные направления воспитательной работы, профессорско-преподавательский состав кафедры проводит большую работу в разностороннем воспитании студентов. В процессе воспитательной работы у студентов формируется гражданский взгляд, акцентируется внимание на личность студентов, на их нравственное воспитание. Эдвайзеры и наставники руководят и содействуют впроведении различных мероприятий, форумов, на уровне университета и института. К примеру, по работам развития Государственного языка, 22 сентября, накануне Дня языков, преподаватель Абдикаримова Г. А.  провела воспитательный час со студентами 1-2 курса на тему «Язык - богатство народа».

Наши студенты активно участвуют на субботниках районного и городского масштабов. Особенно выделились своей активностью студенты 1-го курса под руководством профессора Б.Абдиманапова и к.п.н., старшего преподавателя С.Алшынбекова.

Во время дежурства ППС кафедры в общежитии №2, наставники провели беседу со студентами, проживающими в общежитии, на темы: «Правила личной гигиены» и «Внутренние правила общежития». Также, старший преподаватель Р.Искакова и преподаватель Н.Шакирова провели торжественное мероприятие к 25-летию Независимости Республики.

На «Посвящении в студенты» 1 курса КазНПУ им. Абая с кафедры присутствовали эдвайзеры Г.Абдикаримова и С.Алшынбеков. В этот вечер наши студенты показали свое творчество и были польщены вниманием директората института. Нужно отметить особенную активность среди студентов 1 курса Базарбекову Нурсаю, Оразхан Жансаю и Сериккали Бекарыса.

По направлению «формирования здорового образа жизни и занятие спортом»,  к.и.н., старший преподаватель А.Алдашева провела на уровне института  концерт: «Туризм- бұл бейбітшілік пен өркениет жолы!». (посвящ. к Дню международного туризма, 27.09.2016 г). На этом мероприятии присутствовала  выпускница КазНПУ им Абая по специальности 5В090200-Туризм, ныне директор туристической компании,  Бекбаева Гузель.

 

 

24 февраля 2016 года кафедрой страноведения и туризма Института Естествознания и географии было проведено мероприятие, согласно плану по воспитательной работе, посвященное жизни и творчеству Б. Момышулы. Организаторами данного мероприятия являются зам. директор по воспитательной работе Манапов Н.Т., заведующей кафедрой страноведения и туризма профессор Каймулдинова К.Д., наставник первого курса старший преподаватель Алдашева А. А. На данном мероприятии особое внимание было уделено участнику битвы за Родину, проявивший героизм и мужество. Б. Момышулы является образцом патриотизма для молодежи.

 

   

 

 

График  дежурств    ППС   Кафедры страноведения и туризма  в период  с  01.09.2015 по 01.07.2016 года  в общежитии № 2 для  иностранныхграждан    2016/2017учебный год 

План   воспитательной деятельности кафедры   на 2015-2016  учебный год