қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / Хабарландыру
13.03.2018

 

Выставка совместной коллекции платьев французского художника-стилиста Ламина М и дизайнеров KFW «Великий шёлковый путь»

 

16 марта 2018 года в Государственном музее искусств им. А. Кастеева, в 17.00, состоится пресс-тур с последующей пресс-конференцией, посвященной празднику Франкофонии и Франкофонной весне-2018, с участием чрезвычайных и полномочных послов франкофонных стран (Франции, Бельгии, Швейцарии и Марокко) и директора музея, профессора Гульмиры Шалабаевой. Открытие выставки платьев «Великий шёлковый путь» (только по пригласительным билетам) состоится в 18.00. Для широкой публики выставка откроется 17 марта, в 10.00.

 

Коллекция платьев для выставки «Великий Шёлковый путь» была совместно разработана французским художником-стилистом Ламином М и дизайнерами Kazakhstan Fashion Week. В частности, в проекте приняли участие постоянные участники KFW такие, как Ерлан Жолдасбеков (бренд YERLAN ZHOLDASBEK), Гаухар Ахметова (бренд KIORI), Эльмира Маемерова (бренд MIREL MARAT), Жаркын Баймаханов (бренд JARKYN BAIMAKHANOV), Алексей Чжен и Лария Джакамбаева (бренд ONE-TO-ONE), Тамара Ламанукаева (бренд TAMARA LAMANUKAEVA).

 

Экспонаты выставки:

Платье «Арал, прости», автор Ерлан Жолдасбеков;
Платье «Танбалы Тас - тайные знаки», автор Ерлан Жолдасбеков;
Платье «Царица Томирис», автор Гаухар Ахметова;
Платье «Дружба народов», автор Гаухар Ахметова;
Платье-пальто «Наследие предков», автор Эльмира Маемерова;
Платье «La soif noire» - «Черная жажда», автор Жаркын Баймаханов;
Платье «Время странствий», авторы Алексей Чжен и Лария Джакамбаева;
Платье «Царица Амага», автор Тамара Ламанукаева.

 

Ламин М родился в Камеруне в семье торговца тканями. С юности он интересовался работой мастера-закройщика. С тех пор идеи стиля, красоты и гармонии в одежде не покидают его.

 

Ранее модельер реализовал оригинальный проект под названием «Большие королевские платья» в соборе Сен-Дени, где похоронены короли Франции. Королевские платья - большие в буквальном смысле: их высота более двух метров. Они напоминают величественные статуи-колонны, которые в прошлом встречали паломников у входа в собор. Художник обратился к женской теме, переплетая между собой различные исторические династии Франции и культуры мира, где каждый может придумать или «соткать» свою историю.

 

С целью дальнейшего развития этого успешного проекта Ламин М был приглашен в 2016 году Посольством Франции и Французским Альянсом Алматы с творческой резиденцией в Казахстан. Результатом данной арт-резиденции стало совместное создание новой коллекции «больших» платьев, объединённых темой «Великий шёлковый путь».

 

Организаторы выставки: Посольство Франции в Казахстане, Французский Альянс Алматы, Государственный музей искусств им. А. Кастеева. Выставка продлится до 16 апреля 2018 года.


Для аккредитации:

Руководитель пресс-службы Музея им. А. Кастеева - Клара Исабаева,

тел. +7 (727) 394-57-18,

e-mail: kasteevmuseum@hotmail.com