қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
10.01.2020

Мудрость в произведениях Абая будет актуальна даже через тысячу лет

 

Его стихи изучают, о нем пишут книги, его образ пытаются воплотить на театральных подмостках. Философский взгляд и мудрость Абая прошли сквозь время, но всё так же актуальны, передает корреспондент «Хабар 24».

 

Эта опера вдохновляет зрителей больше 75 лет. До дрожи пробирает музыка и история. Она не только о невозможной любви двух молодых людей Айдара и Ажар, но и о вечной борьбе консерватизма и перемен. Абай здесь против устаревших законов. Как и в жизни, он всегда стремился прививать новые ценности и хотел кардинально изменить мышление своего народа. Уже через год после того, как опера вышла в свет, театр получил имя поэта.

 

Болатбек Бокен, солист Государственного театра оперы и балета им. Абая:

 

- Опера «Абай» - это наша визитная карточка. Я очень горжусь, что принимаю в этом участие. И наши, и зарубежные эксперты высоко ее оценили, и она стоит в одном ряду с известными классическими произведениями.

 

Феномен Абая Жабал Шойынбет изучает больше трёх десятилетий. Но впервые взял книгу просветителя еще в начальной школе. В небольшом томике он искал занятную литературу, но нашёл намного больше. Сейчас он директор исследовательского центра и старается передать простые, но такие важные истины молодёжи. Создал небольшой музей. Здесь вся эпоха Абая, не только история поэта и его семьи.

 

Жабал Шойынбет, директор НИЦ «Хәкім Абай» КазНПУ имени Абая:


- У нас, наверное, уже с садика все знают, кто такой Абай, и читают его произведения. В них есть ценность, они всегда интересны, сколько раз мы бы их не перечитывали. И каждый раз открываются глаза на новые вещи. Его философское мышление поражает и удивляет. «Слова назидания» - это главное пособие в воспитании детей. Кстати, именно этому произведению особое внимание уделяют и зарубежные учёные. Здесь есть смысл жизни, есть любовь и человечность.

 

В его произведениях мудрость, которая будет актуальна даже через тысячу лет, говорят абаеведы. Поэтому труды народного просветителя так любят и ценят. Книгу Абая, на самом деле, невозможно прочесть и забросить, к ней возвращаешься снова и снова, говорят алматинцы.

 

Айнур Намызбаева, жительница г. Алматы:


- Это наше, можно сказать, достоинство. Этот человек оставил нам свои слова назидания. Когда я их прочитала, это бесспорный пример, по этим словам я могу жить. Это уважение к ближнему, к родным, к младшим. Когда-то столько лет назад этот человек уже знал, как относиться к людям. В его словах вложено столько мудрости и уважения, сейчас этого нет.


Адия Келгенбай, жительница г. Алматы:


- У него практически все стихи про Родину. Как же он любит свою землю. Абай - это просветитель казахского народа. Его произведения читают даже в Америке, а это на другом конце Земли. В его произведениях есть какая-то искра, которой нет в других произведениях, поэтому Абай Кунанбаев - он не как другие писатели, он более насыщеннее и грандиознее пишет свои стихи.


Гульбаршин Хасенова, жительница с. Мерке:


- Есть любимая песня «Көзімнің қарасы». У меня мама любила петь эту песню. Она очень лирическая и задушевная.

 

По всей стране в честь него называют школы, улицы и библиотеки, чтобы быть ближе, даже сквозь время. В Алматы кроме театра оперы и балета имени Абая есть проспект и университет. А дни рождения великого сына казахской земли отмечают на этой площади.


Александра Салмина, корреспондент:

 

- Сюда любят приходить почитатели творчества Абая Кунанбаева. У этого памятника совершенно удивительная история. Создавал его Хакимжан Наурызбаев. Ему помогал родственник Абая Кунанбаева - писатель Мухтар Ауэзов. Он консультировал художника. Поначалу когда приходил в мастерские, он одобрительно кивал и говорил, что всё хорошо. Но когда скульптура была уже почти завершена, он вдруг раскритиковал мастера. Тот, конечно расстроился, но через 10 дней все-таки доделал работу и вновь пригласил Мухтара Ауэзова. И тогда он сказал: «Вот это - Абай». И уже 60 лет на этой площади стоит монумент Абаю Кунанбаеву из бронзы высотой почти 14 метров. Его взгляд устремлен в будущее, как и его произведения, которые с удовольствием перечитывают и открывают что-то новое не только казахстанцы.

 

 

Авторы: Александра Салмина, Радик Джакупов.

10.01.2020 г.

Источник: 24.kz