қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
20.03.2020

В Казахстане прошла видео-конференция посвященная Международному дню франкофонии

 



Ежегодно в этот день по всему миру проходит множество мероприятий с участием более 70 стран и сотен городов мира.

 

Институт Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая в Международный день франкофонии 20 марта 2020 года совместно с Посольством Франции в Казахстане, Фондом Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, волонтерами "Акселератор добра: Izgilikelshisi" провел видео-конференцию, посвященную Международному дню франкофонии, сообщает zakon.kz.

 

Ежегодно 20 марта в Международный день франкофонии по всему миру проходит множество мероприятий с участием более 70 стран и сотен городов мира. Французский язык занимает пятое место в мире, и вместе с английским языком он используется на пяти континентах.

 

На дистанционной связи в онлайн-конференции приняли участие ректор КазНПУ имени Абая, д.п.н., профессор - Т.О. Балыкбаев, заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, член Венецианской Комиссии Совета Европы от Республики Казахстан, д.ю.н., профессор - И.И. Рогов, Атташе Посольства Франции в Казахстане - Ж. Маметц, Директор Института Сорбонна-Казахстан, Руководитель волонтерского движения "Акселератор добра: Izgilikelshisi", Член Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан, д.ю.н., профессор - А.А. Сабитова, Со-директор Института Сорбонна-Казахстан - К.Бутейе. К онлайн-конференции также дистанционно присоединились профессорско-преподавательский состав и студенты Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая.


Модератором онлайн конференции была профессор - А.А. Сабитова. С приветственным словом в онлайн режиме выступили Ректор КазНПУ имени Абая, д.п.н., профессор - Т.О. Балыкбаев и Атташе Посольства Франции в Казахстане - Ж. Маметц.

 

Спикером данной конференции на связи был заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан -Елбасы, член Венецианской Комиссии Совета Европы от Республики Казахстан, д.ю.н., профессор - И.И. Рогов с темой доклада: "Влияние французской юридической школы на формирование правовой системы Казахстана", в котором рассказал о влиянии французской юридической школы на формирование Казахстанской правовой системы, в частности Конституции Республики.


Как известно, по инициативе Елбасы в Казахстане функционирует Международный финансовый центр "Астана", действующее право в которого основано на принципах, нормах и прецедентах права Англии и Уэльса. И у Франции есть опыт, в частности в провинции Нормандия на островах Жерзей и Гернезей применяется английской право. Казахстанским юристам интересно как страна с континентальным правом фрагментарно использует английское право.

 

Спикером на связи так же был преподаватель французского языка Института Сорбонна-Казахстан- Х. Фатес с темой доклада: "О роли французского языка в международной дипломатии".

 

Видеоконференция вызвала большой интерес у казахстанских и французских участников. За ее ходом наблюдало более 100 человек и в том числе из Парижа.


Многие в своих комментариях отмечали, что проведение конференции в дистанционном режиме соответствует требованиям объявленного Президентом Республики Касым-Жомартом Токаевым чрезвычайного положения и откликом на обращение Елбасы к народу Казахстана в связи с коронавирусной пандемией.

 

 

 

20.03.2020 г.

Источник: zakon.kz