қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет  Жаңалықтар
01.03.2016

Первый республиканский обучающий семинар-тренинг


25-26 февраля 2016 года Научно-практический центр «Ресурсный консультативный центр по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии» при Казахском национальном педагогическом университете имени Абая и Общественное объединение «Молодежная организация людей с ограниченными возможностями «Жігер» (при поддержке фонда Сорос-Казахстан) провели первый республиканский обучающий семинар-тренинг «Организация психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования в вузах РК» для координаторов вузов РК по инклюзивному образованию.
Проведение семинара-тренинга стало новым этапом реализации Конвенции о Правах Инвалидов, ратифицированной Республикой Казахстан 20 февраля 2015 года и способствует реализации Плана мероприятий по реализации Концепции по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира на 2014-2020 годы. В работе обучающего семинара приняли участие представители Общественных Объединений Инвалидов: «Молодежная организация людей с ограниченными возможностями «Жігер» и ОО «Намыс», Центра комплексной реабилитации инвалидов «Кенес», отделения профилактики и социально-психологической помощи городской студенческой поликлиники г.Алматы, компании «Цифровое издательство ТОО «МЦФЭР-Казахстан» и др. Очень интересную выставку технических вспомогательных и реабилитационных средств для поддержки студентов-инвалидов продемонстрировали всем присутствующим специалисты ТОО «СТС Азия Групп».
На приглашение участвовать в семинаре откликнулись координаторы из более чем 30 вузов РК, которые приняли активное участие в секциях и на практических тренингах. В семинаре-тренинге участвовали также психологи Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Алматы, которые проявили живой интерес к мероприятию в целом и пригласили специалистов Ресурсного центра провести тренинги для учащихся и педагогов.
От имени руководства вуза с приветственной речью выступил первый проректор Казахского национального педагогического университета имени Абая Ермаганбетов Мубарак Ермаганбетович, который обратил внимание участников на приверженность политики нашего государства к обеспечению лицам с инвалидностью профессионального и высшего образования. При этом он отметил, что организация комплекса условий в ВУЗах для обеспечения студентам с инвалидностью возможности получения качественного высшего и послевузовского образования должна стать составной частью общей образовательной стратегии вузов.
От имени Фонда Сорос Казахстан с приветственным словом к участникам семинара обратились Айжан Ошакбаева, координатор программы "Права Человека" Фонда Сорос Казахстан и Сауле Аманжоловна Каликова, советник по вопросам образования Фонда Сорос Казахстан.
Основными докладчиками семинара-тренинга выступили директор Ресурсного центра консультативного центра по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии, доктор педагогических наук по коррекционной педагогике, профессор Мовкебаева Зульфия Ахметвалиевна, а также сотрудники «Молодежной организации людей с ограниченными возможностями «Жігер». В выступлениях Мовкебаевой З.А. были освещены основные направления и перспективы деятельности Ресурсного центра и нормативно-правовое обеспечение инклюзивного образования на этапе высшего и послевузовского образования, представлен образец комплексного плана вуза по созданию социально-средовых условий для студентов с инвалидностью.
Доклады президента ОО «Молодежной организации людей с ограниченными возможностями «Жігер» Юсупджанова Пархата Азатовича и вице-президента этой же организации Жанысбаева Мадияра, при активной поддержке которых и был проведен данный семинар, были посвящены материально-техническому и информационно-адаптивному обеспечению инклюзивного процесса в вузе, а также обзору существующих программ благотворительной поддержки студентов с ограниченными возможностями развития и инвалидов в Республике Казахстан.
Видный общественный деятель, председатель Общественного Объединения Инвалидов «Намыс» Иманалиев Кайрат Есмуратович познакомил участников семинара с результатами мониторинга доступа инвалидов к образовательным услугам в г.Алматы. Актуальные вопросы оказания медицинской помощи лицам с ограниченными возможностями осветил в своем докладе Жумабеков Нурбол Омарбекович, заведующий отделением профилактики и социально-психологической помощи "Городской студенческой поликлиники" г.Алматы. Большой интерес у участников семинара вызвали доклады старшего преподавателя кафедры специального образования КазНПУ им. Абая, к.п.н. Жалмухамедовой Асии Каировны (тема доклада: «Вариативные модели психолого-педагогического сопровождения инвалидов (зарубежный и отечественный опыт)» и исполнительного директора Центра комплексной реабилитации инвалидов «Кенес» (г.Алматы) Алаева Вениамина Юрьевича («Социальные проблемы, с которыми сталкиваются студенты с инвалидностью в ВУЗах»).
Поистине открытием для всех стал тренинг «Мир на ощупь» реабилитолога Республиканской Библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан Жансаи Медьяровой, в процессе которого присутствующим необходимо было узнать на ощупь предлагаемые предметы, распознавать разнообразные шумы и звуки и ориентироваться в полной темноте с повязкой на глазах. Нужно отметить, что удалось это далеко не всем и не сразу. В результате все участники смогли понять те чувства, которые испытывают незрячие в нашем таком ультрасовременном и неприспособленном для них мире.
Кульминационным моментом семинара явилась экскурсия в консультационно-практический центр сопровождения студентов с ограниченными возможностями развития и инвалидов (аудитория 508 в корпусе по ул.Казбек би, 30), представляющего собой практически действующую модель центра поддержки студентов с инвалидностью, которую планируется в дальнейшем тиражировать по всей стране.
По окончанию тренингов координаторам торжественно были вручены сертификаты.
Два дня пролетели незаметно, и координаторы увезли с собой массу впечатлений и новых знаний. Надеемся, что полученная информация станет полезной в их деятельности и взаимодействие с Ресурсным центром превратится в плодотворное и постоянное сотрудничество.

 

Научно-практический центр
«Ресурсный консультативный центр
по инклюзивному образованию для вузов РК
и превентивной суицидологии»