қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
06.05.2020

Международный вебинар по обучению школьников в дистанционном формате

 


 

В КазНПУ имени Абая состоялся международный научный вебинар-круглый стол «Разработка системы подготовки педагогов к обучению и воспитанию школьников в условиях цифровизации общества» с участием российских коллег.

 

Основная цель мероприятия - на основе анализа новых цифровых технологий и характерных особенностей молодёжи в эпоху повсеместного использования создать и апробировать модельную для республиканских педагогических вузов систему подготовки студентов - будущих педагогов к обучению и воспитанию школьников в условиях цифровизации общества в Казахстане.

 

В двухдневном вебинаре приняли участие ректор КазНПУ им. Абая Такир Балыкбаев, заведующий кафедрой информатики и прикладной математики Московского городского педагогического университета Сергей Григорьев (Москва, Россия), старший преподаватель Института цифрового образования МГПУ Михаил Курносенко (Москва, Россия), заведующий кафедрой информатизации образования Института цифрового образования МГПУ Вадим Гриншкун (Москва, Россия), заведующий кафедрой информатики и информационных технологий в образовании КГПУ им. В.П. Астафьева Николай Пак (Красноярск, Россия), профессор кафедры информатизации образования Института цифрового образования МГПУ Ольга Заславская (Москва, Россия), заведующая кафедрой теории и методики обучения информатике МГПУ Людмила Босова (Москва, Россия), представители КазНПУ имени Абая - заведующий Международной научной лаборатории проблем информатизации образования и образовательных технологий Есен Бидайбеков, преподаватели, магистранты и докторанты кафедры информатики и информатизации образования.

 

В ходе мероприятия ректор Такир Балыкбаев подчеркнул важность и актуальность разработки системы подготовки педагогов к обучению и воспитанию школьников в условиях цифровизации общества, проводимой на международном уровне.

 

На вебинаре были обсуждены ход выполнения проекта STEM.PREP (Physics, Robotics, Energy and Power) в образовательных программах, цифровые образовательные технологии в развитии навыков вычислительного мышления будущего учителя, потребности систем обучения школьным дисциплинам в использовании цифровых ресурсов, система цифровых ресурсов www.bilimland.kz в образовании, особенности подготовки учителя к мегапроектной работе, анализ реалий развития цифровых технологий и программ цифровизации, а также цифровизации образования в целом, педобразования, среднего образования в РК, формирование содержания подготовки учителей, направленного на обучение подходам к цифровой коммуникации с современными школьниками, цифровые навыки учащихся и возможности их формирования в курсе школьной информатики, дистанционные методы обучения образовательных курсов STEM.

 

По обсуждаемым темам были заслушаны доклады ученых КазНПУ имени Абая и их российских коллег.

 

Так, Есен Бидайбеков подробно рассказал о ходе выполнения проекта и решении научно-технических проблем, обосновал необходимость проведения НИР, сделал анализ планов, направлений, особенностей и преимуществ развития современных цифровых технологий в Казахстане и за рубежом, значимых для развития среднего образования и выявления социальных последствий цифровизации. Отмечено, что основанием для проведения научно-исследовательской работы «Разработка системы подготовки педагогов к обучению и воспитанию школьников в условиях цифровизации общества» является заказ КазНПУ им. Абая.

 

В докладе «Система цифровых ресурсов www.bilimland.kz в образовании» представлены предметы обновленного содержания, цифровой контент для всех уровней образования, способы подачи информации, iTest - виртуальный тренажер для подготовки к экзаменам, видеоуроки, курс для начальных классов. Надо отметить, что в КазНПУ имени Абая используются образовательные ресурсы Центра цифровых ресурсов «BilimLAB», созданные совместно с компанией «Bilim Media Group» в 2018 году. Эту платформу университет использует на курсах «Цифровые технологии в образовании», «Методика преподавания по спец.дисциплинам», «ИКТ» и т.д.

 

В докладе «Дистанционные методы обучения образовательных курсов STEM» подробно изложены формат осуществления, требования и рекомендации современному педагогу как использовать информационно-технологические платформы, позволяющие организовать дистанционное обучение с оптимальным сочетанием с цифровыми образовательными ресурсами.

 

Российские ученые подробно рассказали об STEM.PREP в образовательных проектах, потребностях систем обучения школьным дисциплинам в использовании цифровых ресурсов, особенностях программы подготовки учителя к мегапроектной работе, направленной на обучение подходам к цифровой коммуникации с современными школьниками.

 

Двухдневный международный вебинар прошел эффективно и на высоком уровне. Ученые обеих стран обменялись опытом и мнениями.

 

 

Автор: Римма Жанбаева

06.05.2020 г.

Источник: bilimdinews.kz