қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
21.06.2020

Выпускники Казахстана приступают к сдаче ЕНТ


Алматы. 21 июня. Kazakhstan Today - В Казахстане выпускники школ начинают сдавать Единое национальное тестирование, передает Kazakhstan Today.

 

21 июня в Алматы, на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая, состоится первый поток сдачи ЕНТ. Тестирование будут проходить 235 человек", - сообщили в пресс-службе акимата.

 

Отмечается, что для обеспечения сохранности жизни и здоровья обучающихся и для предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19  ЕНТ будет проводиться с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, в соответствии с утвержденным алгоритмом.  

 

Согласно совместно утвержденному плану городского управления образования и департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы для снижения риска распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на базе КазНПУ имени Абая тестируемым созданы все условия для прохождения дезинфекции, состоящей из 5 этапов.

 

Установлены баррикадные ограничительные ленты и подготовлены 15 аудиторий с уменьшением количества тестируемых в аудиториях в 2 раза (на 50%) с целью сохранения дистанции между тестируемыми не менее 2 метров; тепловизоры; бактерицидные лампы и рециркулятор воздуха на каждую аудиторию; маски обычные для тестируемых; тоннель дезинфекции; машина скорой помощи; дезинфицирующие коврики; ящики для уничтожения использованных масок; санитайзеры; запасы масок и салфеток в медпункте; маски для членов Государственной комиссии.

 

Кроме того, во всех аудиториях имеются камеры видеонаблюдения.

 

В дни проведения тестирования сотрудниками ДККБТУ будет осуществляться контроль санитарно-эпидемиологического состояния пунктов проведения ЕНТ.

 

Напомним, всего в Алматы ЕНТ планируют сдавать 14 972 человека, в том числе 9047 (97%) выпускников этого года и 5925 - это выпускники прошлых лет, а также колледжей.

 

21.06.2020 г.

Источник: kt.kz