қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
25.09.2020

Пандемия должна стать уроком для всех людей мира

 

Пандемия изменила привычный уклад жизни всех людей мира. Произошли перемены и в системе образования. В целях не распространения коронавируса в марте 2020 года все вузы, колледжи и школы Казахстана перешли на режим онлайн-обучения. Неотъемлемой частью стали использование общей образовательной и национальной платформ, онлайн-курсов университета, онлайн-поступление в вуз, прокторинг и многое другое. Одним словом, онлайн-сервисы, платформы и цифровые образовательные ресурсы теперь являются обязательной частью учебного процесса.

 

Да, сегодня каждый из нас испытывает на себе прямое или косвенное влияние пандемии коронавируса: нарушен привычный график учебы, работы и даже жизни, нет возможности сходить в кино, в театр и т.д.

 

Мы не в силах повлиять на ряд процессов, происходящих в стране и мире, но в наших силах включить в полную меру чувство гражданской и личной ответственности, научиться не паниковать и управлять собственным уровнем стресса. Это означает, что, прежде чем принять какое-нибудь "неправильное" решение, надо подумать, насколько это нужно, важно и безопасно именно сейчас.

 

Переход на дистанционное обучение - вызов для всей системы образования Казахстана, в таком полном объеме этот формат еще не использовался. А от преподавателя дистанционное обучение требует особенно тщательной подготовки к занятиям, умения владеть виртуальной аудиторией и навыков интерактивного общения с разными категориями слушателей.

 

Буквально вчера ректор КазНПУ имени Абая Такир Балыкбаев на своей странице в Facebook поделился мнением о том, как пандемия изменила нашу жизнь, в том числе в сфере образования. По его словам, коварный вирус стал проверкой на прочность, испытанием для всех руководителей вузов, школ и других учреждений образования. Многократно возросла ответственность за здоровье вверенных им людей. Так, в КазНПУ имени Абая приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности преподавателей и обучающихся. Первый руководитель университета держит этот вопрос под личным контролем.

 

«Пустые аудитории и последние записи на доске, сделанные полгода назад - как в драматических сценах художественных фильмов. Недавно я зашёл в лекционную и увидел дату и тему на доске от 12 марта. Это казалось чем-то далёким, совершенно неожиданным, что случится позже не с нами и точно не в нашей жизни.

 

Я помню тот день, когда нам сказали срочно перевести всех студентов на дистанционное обучение и сделать все возможное, чтобы они вернулись домой. Представьте, за один день всё меняется, и мы сообщаем студентам: «С понедельника занятия начинаются в дистанционной форме». Чтобы не вызывать паники и ненужных эмоций, мы сказали студентам, что они могут взять то, что пригодится им в ближайшие 2-3 недели, а остальное оставить в камере хранения.

 

Вчера я представил эту ситуацию со стороны: университет, в котором учится больше 10 000 студентов, за два дня опустел. А по всему Казахстану это больше 600 000 студентов, представляете, какие масштабы?

 

Конечно, мы без паники справились со сложившейся ситуацией. Но мы должны помнить об этом и о полученном опыте. Мы строили огромные здания, привыкли к определенному образу жизни. И за два дня всё стало другим, непривычным. Безусловно, мы вернёмся к прежней жизни, но то, что случилось, должно быть для нас уроком: быть готовым, что всё может резко измениться».

 

Это был своего рода эмоциональный всплеск. Такир Балыкбаев активно ведет свою страницу и делится всем интересным, что происходит в вузе, которым он руководит, а также идеями и предложениями по улучшению качества высшего образования в целом. Председатель Совета ректоров Алматинского региона, ректор КазНПУ имени Абая Такир Балыкбаев участвует в Праймеризе партии «Нур Отан». Главная цель его предвыборной программы - развитие человеческого капитала, что, несомненно, послужит улучшению всех сторон жизни казахстанцев, в том числе и в сфере образования.

 

 

Автор: Рима Жанбаева

25.09.2020 г.

Источник: bilim.expert