қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
15.12.2020

В Польше прошли II Международные Абаевские чтения «Абай: философия, поэтика, рецепция»

 


 

В Польше при поддержке Посольства Казахстана прошел Международный научный семинар «Абай: философия, поэтика, рецепция», посвященный 175-летию казахского поэта, философа и композитора Абая Кунанбайулы. Научный семинар «Абаевские чтения» - это ежегодное международное мероприятие, проводимое на базе Центра казахской культуры и науки имени Абая в Поморской академии в г. Слупск.

 

Встреча организована в формате онлайн совместно с Казахским национальным педагогическим университетом (КазНПУ) имени Абая и их многолетним вузом-партнером - Поморской академией, с участием представителей академических кругов Казахстана, Польши, Кыргызстана и Украины.

 

Посол Алим Кирабаев в своем вступительном слове, отметив особую духовную роль великого Абая для народа Казахстана, подчеркнул актуальность и своевременность его наставлений в условиях современного мира.

 

В ходе международного семинара участники предоставили научные доклады на темы: «Лингвистические аспекты изучения творчества Абая», «Вклад и роль Абая в развитие духовных и культурных ценностей, «Суть и значение философских размышлений «Слов назидания» и др.

 

 

15.12.2020 г.

Источник: dknews.kz