қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
08.02.2021

Литературный вечер «Мои три счастья», посвященный 90-летию М.Макатаева

 

6 февраля 2021 года состоялся литературный вечер «Мои три счастья», посвященный 90-летию выдающегося казахского поэта Мукагали Макатаева, организованный студентами 3-го курса специальности «Казахский язык и литература в неказахоязычных школах» кафедры казахского языка и литературы имени академика С.Кирабаева Института филологии и полиязычного образования.

 

Студенты постарались понять душу и мысли поэта, чьим кредо и духовно-нравственными установками были строки: «Открой свое сердце мир всеблагий, я от тебя не взял ещё оплаты», «Я не откажусь от мысли быть человеком», «Моя сила в казахских стихах». Они пытались понять состояние поэта, вернувшего казахской поэзии незатейливый стих, украсив его своим талантом; справедливо сетовавшего, что был обделен на празднике жизни.

 

Во время вечера были созданы образы мальчика Мукагали, перенесшего невзгоды войны; юнца, прославляющего любовь, и, наконец поэта, признавшего поэзию своим близнецом. Были прочтены стихи М.Макатаева о любви к Родине, к своему народу и матери. Надеемся, что такие стихи поэта как «Счастье - это», «Отец», «Просто поэма», «Вспоминай меня», «Мама, ты счастливая, не плачь», «Ты ведь не чувствуешь», «Терпи, терпи», «Родина», «В больнице» и другие достигли сердец участников вечера, доказав бессмертие их автора.