қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
18.02.2021

КазНПУ: участок под общежитие не входит в территорию парка Горького

 

Алматы. 18 февраля. Kazakhstan Today - В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая прокомментировали информацию о строительстве общежития в парке Горького в Алматы, передает Kazakhstan Today.

 

По информации пресс-службы университета, шестиэтажное здание на 327 мест будет располагаться на участке, который не входит в территорию парка.

 

Постановлением акима города для строительства общежития определено целевое назначение земельного участка КазНПУ имени Абая в Медеуском районе Алматы, который граничит с парком культуры и отдыха, имеет отдельный въезд со стороны улицы Г.Орманова. На данном земельном участке расположены стадион имени М.Ауэзова, учебные корпуса, военная кафедра университета. Данный земельный участок с 2011 года с баланса колледжа Спорта и туризма передан на баланс НАО КазНПУ имени Абая и не входит в территорию Парка культуры и отдыха", - сообщили в вузе порталу inform.kz.

 

Подчеркивается, что для строительства общежития получены все необходимые разрешения, архитектурно-планировочное задание, согласование с ТОО "НИИ Алматыгенплан". Заключен трехсторонний договор.

 

По данным пресс-службы КазНПУ, в настоящее время в вузе обучается более 13 тысяч человек, в том числе 10 780 иногородних, из которых в жилье нуждаются более 3 тысяч студентов. Университет имеет пять общежитий на 1 397 койко-мест, где сейчас при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм проживают всего 814 студентов первого курса.

 

 

18.02.2021 г.

Источник: kt.kz