қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
18.03.2021

Депутаты маслихата провели мониторинг общежитий в Алматы

 



В ходе мониторинга было выявлено что общежития соответствуют необходимым условиям для проживания, учебы, отдыха студентов, а также санитарным нормам

 

Депутаты маслихата города Алматы провели мониторинг готовности общежитий к переводу обучения студентов на традиционный формат, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу маслихата.

 

В связи с объявлением оффлайн обучения и приездом иногородних студентов в город Алматы, депутатами городского маслихата был проведен мониторинг общежитий КазНПУ им.Абая, КазНМУ им. С.Асфендиярова. В ходе мониторинга было выявлено что общежития соответствуют необходимым условиям для проживания, учебы, отдыха студентов, а также санитарным нормам.

 

"По санитарно-эпидемиологическому состоянию замечаний не было, однако не имеются дезинфекционные тоннели. В данный момент вижу одну из проблем - это нехватка мест. Для этого в течении пяти лет будут предприняты меры по снижению нехватки мест в общежитиях. Данная инициатива предусмотрена в Программе развития города до 2025 года. Также планируется до конца 2022 года построить 184 новых общежитий на 75 тысяч мест в рамках программы "Пять социальных инициатив Елбасы", - рассказала депутат маслихата Асия Аканова.

 

По словам депутата, на сегодня из более 1 млн студентов, обучающихся в 129 вузах и 795 учреждений профессионального образования, только 175 тысяч человек - 16 % обеспечены общежитиями.

 

Как сказала депутат, для решения данного вопроса запланировано выделение 118 миллиардов тенге из госбюджета.

 

18.03.2021 г.

Источник: almaty.tv