қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
30.04.2021

Аймагамбетов: госзаказ на коррекционную помощь детям и сохранение госвузов - в центре внимания

 


Мажилис Парламента РК принял законопроект, который определяет госзаказ на коррекционную помощь для детей с особыми образовательными потребностями и закрепляет норму о сохранении госвузов в собственности государства. Об этом на своей фейсбук-странице сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

 

В Мажилисе Парламента был принят законопроект, в котором содержатся важные для образования нормы, законодательно закрепляющие поручения Главы государства К.К. Токаева.

 

Остановлюсь на двух моментах.

1. Госзаказ на коррекционную помощь для детей с особыми образовательными потребностями.

2. Сохранение госвузов в собственности государства.


Теперь подробнее.

 

Первое. В последнее время растет количество детей с особыми образовательными потребностями.

 

После выявления у данной категории особых потребностей и для их включения в учебный процесс наравне со своими сверстниками необходима помощь узких специалистов - специальных педагогов.

 

Важно, что исходя из потребностей каждого ребенка, специалисты реализуют индивидуальную коррекционную программу.

 

Дети, получающие такую помощь, лучше адаптируются в инклюзивной среде, значительно легче осваивают учебный материал, а некоторые и вовсе полностью избавляются от нарушений.

 

С ними работают дефектологи, психологи, логопеды и т.д.

 

Но проблема в том, что количество таких детей растет, а центров не хватает.

 

Из-за отсутствия своевременной помощи эти особенности потом труднее исправить и включить ребенка в образовательную среду.

 

Теперь же эта норма даст возможность негосударственным организациям открывать центры и получать за оказываемые услуги финансирование из бюджета.

 

Механизм точно такой же как по частным детским садам.

 

Напомню, что именно благодаря такому инструменту в свое время удалось резко увеличить охват дошкольным воспитанием.

 

Следующий вопрос касается вузов.

 

После изменения организационно-правовой формы вузов с госпредприятий на акционерные общества в академической среде возникли волнения, связанные с возможной приватизацией этих вузов.

 

Особенно активно данный вопрос поднимали преподаватели КазНУ им. аль-Фараби, Сатпаев университета, КазНПУ им. Абая, КарГУ им. Букетова.

 

Для того чтобы окончательно решить этот вопрос нами были инициированы поправки в Закон, которые не позволят приватизировать вузы со 100%-ым участием государства, а значит эти вузы и дальше останутся в государственной собственности.

 

Данный Законопроект будет теперь рассматриваться в Сенате и, если сенаторы поддержат, поступит на подпись Главе государства.

 

 

30.04.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz