қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
21.05.2021

Международная конференция, посвященная Мукагали Макатаеву прошла в Алматы

 

20 мая 2021 г., в КазНПУ им. Абая состоялось открытие Международной научно-теоретической конференции «Проблемы поэтики и стиховедения IX», посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан и 90-летию выдающегося казахского поэта Мукагали Макатаева (конференция продлится 2 дня, 20-21 мая). Более ста докладов казахстанских ученых и ученых из России, Украины, Азербайджана, Польши, Эстонии и США подали заявки на участие. Несмотря на онлайн-формат конференция проводится в добрых традициях научной школы одного из старейших вузов Казахстана: первое пленарное заседание, работа по отдельным 5 секциям и заключительное пленарное заседание на второй день работы.

 

В новых условиях ограничительных мер в связи с пандемией подобные масштабные мероприятия дают возможность увидеть и понять, как близки научные идеи, цели и задачи в мировом сообществе, ценности и идеалы.


С торжественным приветствием к участникам конференции обратился проректор университета по научной работе и цифровизации профессор Саябек Куанышбекович Сахиев. Перед многочисленной аудиторией ученых выступили директор общественного международного фонда Бакыткуль Айдарова, директор музея М. Макатаева на родине поэта в Карасазе Ерлик Мухамеджанулы. На пленарном заседании было прочитано на казахском и русском языках 8 докладов, посвященных творчеству и особенностям поэтической картины мира казахского лирика 2-ой половины ХХ века. Толеубек Зайсанбаев не только прочитал интересный доклад, посвященный фонетическому строю поэзии М. Макатаева, но и, аккомпанируя себе на домбре, исполнил песню на слова Мукагали "Сәби болғым келеді".

 

Успешно прошедшее пленарное заседание задало тон последующей работе всей конференции. Участники конференции, выразив свою признательность всем выступившим докладчикам, продолжили общение на секционных чтениях.


Известные ученые-филологи Олег Федотов, Юрий Орлицкий, Галина Нефагина, Евгений Казарцев, Алия Кулумбетова, Манат Мусатаева, Людмила Сафронова и мн.др. поделились своими научными открытиями с молодыми участниками конференции, магистрантами и докторантами. Информационно насыщенный первый день конференции позволил преодолеть границы, а юбилей Казахстана и Макатаева объединил филологов мира под крышей Казахского национального педагогического университета имени Абая.

 

21.05.2021 г.

Источник: dialog.kz