қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
16.06.2021

КазНПУ: эффективность вакцинации против COVID-19

 



Проведение информационно-просветительских мероприятий среди граждан об эффективности вакцинации и привлечение медицинских специалистов к этой работе сегодня является очень важной задачей. В связи с этим в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялось расширенное собрание с директорами департаментов и институтов, с руководителями структурных подразделений.

 

Согласно мировому опыту, странами-лидерами по уровню вакцинации являются Израиль и Объединенные Арабские Эмираты. Сегодня в этих странах туризм, торговля, сети ресторанов, а также малый и средний бизнес вернулись в нормальное русло и их граждане возвращаются к привычной жизни.

 

В Казахстане же процесс вакцинации против коронавируса начался 1 февраля 2021 года. На сегодня во всех регионах страны широко используются такие вакцины как, GV-COVID-Vac («Спутник V»), QazCovid-in («QazVac»), Hayat-Vax.

 

Вакцинация - самый эффективный способ борьбы с эпидемией. Путем массовой вакцинации мы можем создать коллективный иммунитет и бороться с пандемией COVID-19.

 

Собрание в КазНПУ открыл проректор по воспитательной работе и социальному развитию, профессор Жанатбек Ишпекбаев, который особо отметил важность вакцинации против эпидемии. По словам проректора, количество привитых среди сотрудников вуза составляет 27,1%, среди студентов 6,6%. Конечно, это не высокий показатель, но вакцинация должна быть осознанным действием.

 

В ходе собрания врач Здравпункта Алия Жаббарханова подробно рассказала о процедуре вакцинации и эффективности используюмых вакцин. По словам врача, только в случае вакцинации 60% казахстанцев сформируется коллективный иммунитет и страна сможет вернуться к нормальной жизни. Врач №1 городской поликлиники Медеуского района Венера Исмаилова представила информацию о значимости вакцинации и ответила на вопросы участников. Проректор по административно-хозяйственным воросам Габит Дулатов рассказал о приложении «Ашық», запускаемым в университете для контроля и анализа эпидемиологической ситуации.

 

По итогам встречи всем руководителям структурных подразделений и директорам института было поручено на постоянной основе проводить разъяснительную работу о важности вакцинации и то, что этот процесс является лучшим способом преодоления эпидемии.

 

 

 

Автор: Казына Бекбенбетова,
И.о. Директора департамента по воспитательной, социальной работе и молодежной политике

16.06.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz