қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
19.11.2021

Ректоры вузов страны и глава МОН РК обсудили актуальные вопросы качества высшего образования

 


 

В КазНПУ имени Абая министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов провел заседание с ректорами вузов страны. В мероприятии также приняла участие председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гульзат Кобенова.

 

В ходе заседания были обсуждены вопросы качества образования высших учебных заведений и пересмотра модели лицензирования вузов, их финансирование и выделение грантов, повышение квалификационных требований к специальностям.

 

Асхат Аймагамбетов отметил проведенную работу министерства с руководителями комитетов по обеспечению качества образования в регионах, переход на централизованную систему качества и сообщил об изменениях в деятельности данных структур. По словам министра, необходимо сделать их работу более системной, четко выявлять проблемы и пути их решения, усилить меры по контролю за деятельностью вузов и колледжей, ужесточить выдачу лицензий.


Касательно аккредитационных агентств планируются внедрение национального стандарта системы обеспечения качества и пересмотр методологии оценки рейтинга. Будет сформирована Лига конкурентоспособных вузов. Основные показатели работы и требования к членам Лиги будут отработаны МОН РК совместно с ректорами вузов.

 

Гульзат Кобенова озвучила вопросы качества высшего образования и принимаемых министерством мер, повышения ответственности вузов, необходимости пересмотра модели лицензирования, разработки образовательных программ и их соответствия требованиям рынка труда, повышения человеческого капитала и интеллектуальных способностей подрастающего поколения, создания диссертационного совета, усиления требований к научным журналам и к научной работе докторантов и получению ими ученых степеней.


Ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов отметил колоссальную работу по улучшению системы высшего образования страны. По его мнению, усиление лицензирования - очень сбалансированный шаг. Это приведет к повышению качества подготовки специалистов всех сфер экономики и сделает вузы более конкурентоспособными. В этом плане есть полезный международный опыт. И, конечно, ведущий педагогический вуз страны будет стремиться попасть в Лигу.

 

В завершение заседания ректоры высказали свои предложения по лицензированию и аккредитации вузов, ранжированию университетов и аккредитационных органов, привлечению зарубежных вузов и экспертов, созданию рабочей группы по контролю процессов профессиональной подготовки студентов.

 

19.11.2021 г.

Источник: kazpravda.kz