қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
14.06.2022

КазНПУ им. Абая организовал в Польше международный семинар, посвященный 150-летию Ахмета Байтурсынова


 

Научное и образовательное сотрудничество активно развивается несколько лет.


КазНПУ им. Абая и Центр казахской науки и культуры им. Абая при Институте неофилологии Поморской академии провели IV Международный научный семинар «Абаевские чтения: история и перспективы культуры Казахстана», посвященный 150-летию ученого-реформатора Ахмета Байтурсынова, сообщает Vecher.kz.

 

Международный семинар проходил в двух форматах. Многие его участники (в том числе приехавшие из Алматы преподаватели и студенты) собрались в помещении Центра казахской культуры и науки им. Абая в Поморской академии. Другие казахстанские и зарубежные докладчики выступали в режиме онлайн.

 

Семинар открылся выступлениями почетных гостей. Это были представители дипломатического корпуса: Улжан Галинова - первый секретарь Посольства Казахстана в Польше и Йоанна Насыров - директор Почетного консульства РК в Гданьске. Участников Международного семинара приветствовали руководители двух университетов: Дархан Билялов - ректор КазНПУ им. Абая и Данута Герчинска - проректор Поморской академии.

 

Модератором семинара выступил выпускник КазНПУ им. Абая, а ныне - преподаватель Поморской академии, доктор PhD Максим Пономаренко. Он предоставил слово зачинателям научного сотрудничества двух университетов - профессору Галине Нефагиной, заведующей кафедрой русской литературы Института неофилологии Поморской академии и профессору Сауле Абишевой, заведующей кафедрой русского языка и литературы КазНПУ им. Абая.

 

Затем прозвучали научные доклады ученых и молодых исследователей из университетов Польши, Казахстана, США. Темы выступлений на польском, английском и русском языках, посвященные вопросам изучения казахского языка, казахской литературы, истории и культуры Казахстана, вызвали большой интерес аудитории. Доклады с увлечением обсуждались участниками научной дискуссии.

 

Участники четвертого международного семинара выразили мнение, что плодотворное взаимодействие филологов разных стран найдет продолжение в совместных проектах и исследованиях.

 

Следует отметить, что научное и образовательное сотрудничество между КазНПУ им. Абая и Поморской Академией в Слупске (Польша) активно развивается уже несколько лет. Студенты и магистранты казахстанского вуза, которые обучаются по двудипломной программе, получают в польском университете дипломы европейского образца.

 

14.06.2022г.

Источник: vecher.kz