қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
12.12.2017

Союзное творчество
В галерее «Улар» проходит выставка мастеров, вступивших в Союз художников Казахстана

 

 

В этом году ряды творческого союза пополнили двенадцать человек. Их работы представлены на групповой выставке. В зале можно увидеть портреты, пейзажи, натюрморты и разнообразные скульптуры.


Все художники - активные участники международных, республиканских, персональных и групповых городских выставок. Их произведения уже отмечены почетными грамотами, наградами и заняли достойное место в частных коллекциях поклонников искусства не только в Казахстане, но и за рубежом. Некоторые смогли поучаствовать, например, в выставке, посвященной 550-летию Казахского ханства.


При этом у каждого из свежепринятых в Союз художников РК мастеров свой стиль. Например, Венера Важитова выбрала поп-арт, связанный с авангардом. Окончив художественно-графический факультет КазНПУ имени Абая, девушка несколько лет проработала преподавателем в колледже строительства и менеджмента, а затем уехала в Турцию. Именно в Стамбуле, где прожила пять лет, она раскрылась как художник.


- В Турции мои картины очень ценились, их охотно приобретали иностранцы. Например, некоторые произведения уехали в Японию, - рассказывает девушка. - Мне кажется, что в Турции больше ценится современное искусство, чем у нас. Во всяком случае, пока. В Стамбуле я также проводила персональные выставки. Рада, что эти достижения помогли мне вступить в Союз художников Казахстана. Для меня это очень значимое событие.


У Венеры Важитовой большие планы на будущее. Так, весной следующего года ей предлагают устроить персональную выставку в Париже.


В Союз художников вступил и мастер кисти с многолетним стажем Максат Кантарбаев. Его пейзажи передают неповторимую красоту природы Казахстана, они наполнены любовью к родной стране.


- Мне нравится выезжать на природу, писать этюды, а потом превращать их в картины. Делаю это практически каждые выходные. Причем неважно, один или с друзьями, - говорит Максат Кантарбаев. - Красота природы меня завораживает и вдохновляет. Очень люблю бывать в горах. Что касается вступления в Союз художников Казахстана, то я мечтал об этом всю жизнь. Примером для меня был отец - талантливый художник, состоявший в рядах этой организации.


В целом искусствоведы и галеристы высоко оценивают уровень новых членов Союза художников РК.


- В последние годы требования для вступления в эту организацию смягчились. Однако, несмотря на это, приятно видеть профессионализм и талант художников, - говорит директор галереи «Улар» Юрий Маркович. - Радует, что среди вновь вступивших много скульпторов. Это доказывает, что данное направление в искусстве Казахстана сегодня активно развивается.


Выставка продлится до
26 декабря. График работы галереи «Улар»: с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.30, в субботу - с 10.00 до 18.00, Выходной - воскресенье.

 

 

Автор: Елена Соколова

12.12.2017г.

Источник: vecher.kz