қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
19.06.2018

Независимые вузы


Вопрос автономии вузов обсудили в Алматы

 


 

В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялся международный семинар «Академическая, административная и финансовая автономия высших учебных заведений» с участием эксперта в области высшего образования Джамила Салми.


В качестве организаторов мероприятия выступили советы ректоров высших учебных заведений РК и Алматинского региона, Казахский национальный педагогический университет имеени Абая и Национальный офис Эрасмус+.


Основной целью мероприятия стало ознакомление участников с возможными моделями, принципами и трудностями перехода к университетской автономии. А также разработка рекомендаций для подготовки вузов к академической, административной и финансовой независимости и функционированию в условиях автономии.


В двухдневном семинаре приняли участие ректор Казахского национального педагогического Университета имени Абая, председатель Совета ректоров вузов Алматинского региона Такир Балыкбаев, эксперт в области высшего образования профессор Джамил Салми, ректор Университета международного бизнеса, член НК ЭРВО Дархан Ахмед-Заки и многие другие.


В своем вступительном слове ректор Такир Балыкбаев подчеркнул актуальность темы международного семинара.


- Сегодня, когда мы уже прошли этап становления нашей системы высшего образования, вопрос академической, административной и финансовой автономии высших учебных заведений становится действительно актуальным, - сказал он. - Следующий этап развития вузов должен быть связан с достаточно серьезной возможностью университетов самостоятельно обозначить образовательные программы, определить направление своего развития и принципы менеджмента.


В свою очередь директор Национального офиса Эразмус+ в Казахстане Шайзада Тасбулатова ознакомила участников семинара с программой и деятельностью офиса.


Эксперт в области высшего образования, член международных наблюдательных комитетов ряда университетов в Европе, Азии и Латинской Америке профессор Джамил Салми вместе с участниками рассмотрел модели, принципы и вызовы при переходе к автономии вузов. Внес свои рекомендации по подготовке к академической, административной и финансовой самостоятельности и функционированию вузов в условиях автономии, трансформации академической культуры на всех уровнях структуры вуза для подготовки к университетской автономии.


Также с докладами выступили ректор Университета международного бизнеса, член НК ЭРВО Дархан Ахмед-Заки и координатор по трансляции опыта Назарбаев Университета Мадина Айтаканова.


В ходе двухдневного семинара участники работали в четырех группах, связанных, соответственно, с вопросами академической, административной, финансовой и автономии в управлении человеческими ресурсами.


Эксперт Джамил Салми задал членам каждой группы вопросы: как университетская автономия в Казахстане соотносится с международными трендами? что необходимо изменить? готовы ли мы к переменам? что мы можем извлечь из европейского опыта и как его адаптировать к национальному контексту?


По завершении семинара его слушателям были вручены специальные сертификаты.


Автор: Анастасия Малышева

19.06.2018 г.

Источник: vecher.kz