қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
05.11.2018

Информационный день программы Эразмус+ в Казахстане

 



2-3 ноября 2018 г. в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялся Информационный день программы Эразмус+ в Казахстане. Мероприятие было организовано Национальным офисом программы Эразмус+ совместно с Представительством Европейского Союза в Казахстане, Министерством образования и науки и Советом ректоров вузов Алматинского региона, при поддержке Исполнительного Агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Европейской комиссии.

 

Цель мероприятия - ознакомление участников с требованиями и новшествами Пятого конкурса программы Эразмус+, с национальными и региональными приоритетами, а также практическими рекомендациями по разработке проектных заявок и реализации проектов.

 

 

В мероприятии приняли участие председатель Совета ректоров вузов Алматинского региона, ректор КазНПУ имени Абая Такир Балыкбаев, атташе по университетскому сотрудничеству Генерального консульства Франции в РК Жиль Маметц, национальный координатор программы Эразмус+ в Казахстане Шайзада Тасбулатова, профессорско-преподавательский состав университета, представители посольств стран-членов ЕС, высших учебных заведений из регионов республики.

 

В своём выступлении Такир Балыкбаев, обозначая ценность и значимость европейских программ, сказал: «Программы Эразмус+ продвигают казахстанское образование на международный уровень своей действенностью и эффективностью. Данные программы предоставляют возможность нашим преподавателям и студентам получить важный опыт в области высшего образования; подготовить себя к условиям глобального рынка путём развития новых актуальных навыков и умений; формируя необходимые умения, повысить свой профессиональный уровень и углубить понимание других культур».

 

2 ноября для участников проектов «Повышение потенциала высшего образования» (далее - ППВО) и потенциальных разработчиков заявок, сотрудников международных отделов вузов и заинтересованных лиц национальный координатор программы Эразмус+ в Казахстане Шайзада Тасбулатова подробно рассказала об основных характеристиках программы Эразмус+, результатах Конкурса проектных заявок по ППВО и Международной кредитной мобильности программы Эразмус+, о 2-х её ключевых моментах, а именно: 1) Международная кредитная мобильность и Совместные магистерские степени Эразмус Мундус; 2) Повышение потенциала высшего образования. Новшества Пятого конкурса заявок. Национальные и региональные приоритеты.

 

В этот же день представителями Национального офиса программы Эразмус+ для участников встречи была озвучена информация по программе Жан Моне, Повышение узнаваемости проектов Эразмус+, Деятельность Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования. Кроме того, для участников текущих проектов ППВО и Потенциальных разработчиков проектных заявок были организованы параллельные сессии. Участникам даны индивидуальные и групповые консультации и советы для координаторов проектов и членов команд.

 

3 ноября студентам и магистрантам вузов РК дана информация о Совместной магистерской степени Эразмус Мундус и международной кредитной мобильности.

 

В ходе мероприятия Шайзада Тасбулатова подробно остановилась на новых проектах программы, особенностях участия в конкурсах, критериях и процедурах отбора, национальных и региональных приоритетах, дала практические рекомендации по поводу финансирования проектов для желающих принять участие в программе Эразмус+. Участники мероприятия задавали вопросы, на которые были получены подробные ответы.

 

 

Автор: Римма Жанбаева

05.11.2018 г.

Источник: bilimdinews.kz