қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
19.02.2019

В Алматы обсудили возможности участия вузов Казахстана в мировых рейтингах

 


 

В Казахском национальном педагогическом университете им. Абая совместно с ассоциацией «Совет ректоров вузов Алматинского региона» 12 февраля состоялся международный семинар «Университеты Казахстана на международной арене: повышение конкурентоспособности».

 

Цель семинара - содействовать повышению возможностей участия вузов Казахстана в мировых рейтингах, что позволит включить их в международную образовательную среду, согласовать образовательные и научно-исследовательские процессы с международными правилами и стандартами в сфере образования.

 

В семинаре участвовали: председатель ассоциации «Совет ректоров вузов Алматинского региона», ректор КазНПУ имени Абая Такир Балыкбаев, региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии компании QS Ltd (Великобритания) Зоя Зайцева, директор эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС» (Россия) Нурлан Киясов, руководитель образовательной практики в Stanton Chase (Россия) Елена Чернышкова, а также руководители и представители вузов Республики Казахстан, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, непосредственно занимающиеся менеджментом, международной деятельностью и оценкой анализа качества в сфере высшей школы, руководители структурных подразделений университета.

 

В приветственном слове ректор КазНПУ Такир Балыкбаев информировал участников семинара об успехах университета: КазНПУ имени Абая вошел, по версии QS World University Rankings-2019, в топ-500 лучших в мире, В январе 2019-го сайт университета, заняв лидирующее место среди сайтов казахстанских вузов, вошел в четверку лучших в рейтинге Webometrics-2019. Среди сайтов педагогических вузов РК сайт КазНПУ им. Абая в данном рейтинге занял 1-е место.

 

Отмечая важность международного семинара по вопросам конкурентоспособности вузов РК в мировом образовательном пространстве, Такир Балыкбаев подчеркнул: «Вхождение в мировое образовательное пространство будет способствовать скорейшему росту интеллектуального потенциала нации и ее конкурентоспособности. Для достижения высоких целей нужно проводить системную, последовательную работу, ориентированную на результат, в частности, по рейтинговой оценке достижений. Продвижение вуза в рейтингах остро нуждается в выработке четкой общеуниверситетской стратегии, которая консолидирует усилия всего коллектива в этом направлении».

 

На семинаре выступили: региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии компании QS Ltd Зоя Зайцева, а также приглашенные спикеры - директор Центра онлайн-образования EdCrunch University НИТУ «МИСиС», директор эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС» (Россия) Нурлан Киясов («Вызовы перед будущим образования»); руководитель образовательной практики в Stanton Chase (Россия) Елена Чернышкова (тема доклада - «Рекрутинг международных сотрудников: роль репутации университета»).

 

Региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии компании QS Ltd Зоя Зайцева рассказала о мировых рейтингах университетов, об их ключевых показателях, методике сбора и представления данных, рекомендациях по повышению узнаваемости университета: оптимизация сайтов, участие в В2В- и В2С-мероприятиях, взаимодействие с прессой.

 

Директор Центра онлайн-образования EdCrunch University НИТУ «МИСиС», директор эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС» (Россия) Нурлан Киясов в своем выступлении подробно изложил данные о стратегическом лидерстве университета: поддержание непрерывной связи с выпускниками, создание фондов пожертвований и участие в них выпускников, ответы на вызовы, встающие перед будущим образования.

 

Руководитель образовательной практики в Stanton Chase (Россия) Елена Чернышкова в своем докладе отметила важность рекрутинга сотрудников международного уровня: их важную роль в повышении репутации университета.

 

Семинар был весьма содержательным, а дискуссионное обсуждение вынесенных на семинар вопросов проходило конструктивно (для вхождения в мировой рейтинг многие идеи нужно реализовать, «не откладывая в долгий ящик»). По окончании мероприятия слушателям были вручены сертификаты.

 

Автор: Римма Жанбаева

19.02.2019 г.

Источник: bilim.expert