қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
28.02.2019

В Астане наградили лучших преподавателей вузов

 


 

В ежегодном конкурсе участвовали 481 претендент из 80 вузов страны.

 

В Астане прошла церемония награждения обладателей звания "Лучший преподаватель вуза" 2018 года. 200 человек из 43 высших учебных заведений страны стали обладателями грантов. Гранты дают возможность преподавателям вузов пройти стажировку для повышения квалификации в ведущих университетах мира, а также провести научно-исследовательские работы, передает корреспондент Bnews.kz.

 

В числе победителей 36 докторов наук, 133 - кандидатов наук, 29 - докторов PhD, 2-магистров. Добавим, в ежегодном конкурсе участвовали 481 претендент из 80 вузов страны.

 

Церемония прошла с участием вице-министра образования и науки РК Талгата Ешенкулова, который зачитал поздравления от имени министра Куляш Шамшидиновой.

 

Доктор философских наук, профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая Дауренбек Кусаинов поделился впечатлениями и подчеркнул, что получение звания даёт ряд возможностей.

 

"Прежде всего, это возможность издать несколько моих монографии. Во-вторых, поездка в зарубежный вуз. Я уже давно запланировал пройти стажировку в Санкт-Петербургском университете. Ожидается она летом, будет длиться 20 дней", - сказал Кусаинов.

 

В свою очередь, преподаватель факультета экономики, кафедры "Туризм" ЕНУ имени Л. Н. Гумилева, Асель Баймбетова подчеркнула, что получение награды для неё - большая мотивация.

 

"Для преподавателя - это очень высокая оценка, это очень мотивирует", - сказала Баймбетова.

 

Также она добавила, что планирует продолжить проведение исследовательских работ, написание статей.

 

Отметим, научно-педагогическая деятельность преподавателей оценивалась по таким критериям, как разработка, участие и издание учебников, монографии, учебных пособий на английском языке; наличие сертификата об успешном прохождении обучения по курсу на базе платформы массовых открытых онлайн курсов на иностранном языке по профессиональной деятельности и т.д.

 

28.02.2019 г.

Источник: bnews.kz