қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет / БАҚ біз туралы
20.06.2019

В Алматы проходит Первый международный форум «Современные тренды педагогического образования»

 



Сегодня в Алматы, в Rahat Palaсe Hotel, начался Первый международный форум «Современные тренды педагогического образования», инициированный Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая.

 

Цель - привлечь внимание общественности к современным трендам педагогического образования, распространить международные инновационные технологии, способствующие обновлению содержания образования в республике.

 

В форуме принимают участие спикеры со всего мира: Дэвид Фрост (HertsCam Network, Кембридж, Великобритания) Яакко Скантси (EduCluster Finland, Финляндия) Хироки Фуджи (Университет Окаямы, Япония) Джон Ким (США), Нурпер Улкуер (Ассоциация развития ребенка и педагогов, Турция), Карлос Мачадо (Магдебургский университет, Германия), Стефания Алишаускиене (Шяуляйский университет, Литва), Ли Сёнг Хё (Южная Корея); Лю Вэньбинь (Чжецзянский технологический университет, КНР), а также декан Высшей школы образования Назарбаев Университета Аида Сагинтаева, представители Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану, Республиканского образовательного Альянса, ОО «Союз переводчиков «Диалог» (Казахстан), руководители и представители управлений образования регионов, системы повышения квалификации, организаций и учреждений образования, преподаватели колледжей и вузов РК.

 

Открывая форум, ректор КазНПУ им.Абая Такир Балыкбаев подчеркнул, что современному педагогу необходима готовность к восприятию методологии и содержания обновленного стандарта общего среднего образования, к изменению программного и методического обеспечения образовательного процесса, к изменению целей и способов педагогической деятельности.

 

- Мы надеемся на дальнейшее активное и перспективное сотрудничество с нашими партнерами, а также с международными ассоциациями и фондами, приверженными продвижению инноваций в образовании по всему миру, - отменил глава КазНПУ имени Абая.

 

Современная образовательная система, продолжил спикер, должна быть открытой, учитывать мнения всех субъектов образовательного процесса. Открытость - еще одна тенденция образования, которой подчиняются программы обучения.

 

- Мы, национальное педагогическое сообщество, стремимся внести свой вклад в развитие политики в области образования, предлагая высококачественные технологии и новые методики преподавания. Наш основной тренд сегодня - это цифровая революция, которая порождает новые задачи и затрагивает образование с двух позиций - рынка труда и необходимости внутренней перестройки, - заявил Такир Балыкбаев.

 

Ректор выразил благодарность генеральному спонсору форума - Общественному объединению «Союз переводчиков Диалог» и лично Олегу Киму, выпускнику нашего университета, за поддержку мероприятия.

 

С приветственным словом от Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы выступила национальный специалист по программе образования Мейргуль Алпысбаева.

 

В ходе форума 20 и 21 июня будут обсуждаться вопросы привлечения мировых исследовательских центров к совместному решению проблем современного образования, содействие развитию современных трендов педагогического образования, способствующих обновлению содержания образования в Казахстане. Состоятся обмен опытом и ознакомление с современными международными образовательными технологиями и оригинальными методиками по повышению качества образования, развитию новых форм профессионально-педагогического общения. Будут рассмотрены вопросы поиска эффективных решений и выработки рекомендаций по развитию трендов педагогического образования в республике, создание Национального экспертного совета по инновационным образовательным технологиям и методикам преподавания.

 

В пленарном заседании с докладами выступили директор Центра продвижения ОУР Университета Окаямы Хироки Фуджи («Прогресс педагогического образования в достижении Целей устойчивого развития к 2030 году»), профессор Нурпер Улькуер («Развивающий подход к образованию на протяжении всей жизни: это «желание» и «право ребенка»), ведущий эксперт EduCluster Finland Яакко Скантси («Финское педагогическое образование в международном контексте»).

 

Также с участием зарубежных и отечественных спикеров пройдет работа по платформам, на которых будут обсуждены самые актуальные проблемы образования и состоится обмен мнениями.

 

Автор: Римма Жанбаева

20.06.2019 г.

Источник: bilimdinews.kz