қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
06.01.2020

«Меня никогда не поддерживали»: Актер Шарип Серик рассказал, почему мать называла его клоуном


Мать артиста мечтала сделать из сына государственного служащего.

 

 

Один из самых востребованных казахстанских актеров Шарип Серик в интервью для программы «Қызық Times» рассказал, почему его мать была против творческих увлечений сына, передает Neonomad.kz


Оглядываясь в прошлое, артист отметил, что с самого детства стремился стать выдающейся творческой личностью. Он учился в музыкальной школе, четыре года обучался балету в хореографическом училище имени А.В. Селезнева. К тому же, научился играть на домбре, гитаре и фортепиано. Окончив среднюю школу, будущий актер всерьез задумался о поступлении в Казахскую национальную академию искусств имени Т.К. Жургенова. Однако, мать Шарипа Серика настояла на том, чтобы он выбрал профессию врача.

 

«Я объяснил ей, что просидел за партой 11 лет, что больше не возьму в руки тетрадь с ручкой. Другими словами, отказался отучиться восемь лет в вузе. После совместных обсуждений, мы остановили выбор на профессии юриста. Я поступил в факультет юриспруденции КазНПУ имени Абая. После выпуска планировал устроиться на работу в РУВД. Однако, внезапно для себя, я снова стал заниматься творчеством. Участвовал в различных проектах, играл в КВН. Тогда мне и поступило предложение от режиссера Ахата Ибраева сыграть главную роль в сериале «Хранители солнца». С тех пор я снимаюсь в кино», - рассказывает актер.

 

По словам артиста, в начале актерского пути он не наделся на поддержку матери, так как женщина была убеждена в том, что сын тратит время впустую на съемках.

 

«Если честно, меня никогда не поддерживали. Я уходил на съемки в семь утра и возвращался обратно в одиннадцать часов ночи. Не высыпался, играл в разных сценах, несмотря на усталость. Когда возвращался домой мама встречала со словами: «Пришел наш клоун». Но ее отношение к моей работе изменилось после того, как я снялся в фильме «Районы» Акана Сатаева. В день премьеры кинокартины ее удивило количество журналистов, бравших у меня интервью. Воспользовавшись моментом, я предложил представителям СМИ побеседовать с ней. Мама стала утверждать, что всегда верила в мой талант и поддерживала мое творчество», - улыбается артист.

 

06.01.2020 г.

Источник: neonomad.kz