қазақша · русский · english
 
 
 

 

О программе «Эразмус+»

 

Эразмус+ - это программа Европейского Союза, направленная на содействие модернизации и устойчивому развитию системы образования, профессионального обучения, молодежной политики и спорта. Она предоставляет финансовые возможности для сотрудничества во всех этих областях, как между европейскими государствами (участниками Программы), так и между странами-партнерами по всему миру.


Новые проекты сотрудничества и мобильности отбираются каждый год в рамках конкурса заявок Эразмус+. Подробную информацию о финансировании и полный список возможностей, поддерживаемых программой, можно найти на официальном сайте Национального офиса программы Эразмус+ в Казахстане.


Abai University сотрудничает в рамках программы Erasmus+ с 6 университетами:

1. Pavol Jozef Šafárik University (Словацкая Республика);
2. Vytautas Magnus University (Литовская Республика);
3. Firat University (Турецкая Республика);
4. Mykolas Romeris University (Литовская Республика);
5. Adam Mickiewicz University (Республика Польша );
6. Ahi Evran University (Турецкая Республика).


За более подробной информацией просим подходить в Отдел международных программ и сотрудничества Департамента международного сотрудничества по адресу: пр. Достык, 13, кабинет 310.


Консультации проводятся каждые понедельник и четверг с 09:00 до 12:00.

 


Об обменной программе «Orhun»


Программа «Orhun» направлена на содействие обмену студентами и преподавателями между университетами-членами Союза тюркских университетов Тюркского совета (TURKUNIB). В начале 2023 года Abai University стал членом данного союза и участником обменной программы «Orhun».(http://www.turkunib.org/

 

Студенты могут обучаться за рубежом в течение минимум одного, максимум двух семестров. Продолжительность семестровых периодов может быть различной с учетом различий в системах образования стран-участниц, обмен может составлять один семестр.

 

Студенты не оплачивают обучение и не несут никаких дополнительных расходов в пользу принимающего университета, но продолжают в обязательном порядке оплачивать обучение в университете, из которого они прибыли (если они являются студентами платного отделения).

 

Период мобильность для преподавательского состава может составлять минимум две недели и максимум три месяца в течение одного учебного года.

 

Необходимые формы заявлений, связанные с программой обмена, можно также получить на сайте http://turkunib.org/en/orhun, а подробную информацию о программе - на сайте http://turkunib.org/orhun/


Условия участия в обменной программе «Orhun»:
- средний балл (GPA) не менее 2,5 / 4,00;
- наличие сертификата, подтверждающего знание английского или турецкого языков;
- обучающиеся первого и последнего курсов не могут участвовать в данной программе.

 

Необходимые документы для участия в обменной программе «Orhun»:

1. Заявление студента;
2. Транскрипт;
3. Договор, подписанный между студентом и вузом;
4. Другие требования (определяются вузами, подписавшими соглашение).


Можно ознакомиться со списком университетов, которые являются членами Союза тюркских университетов Тюркского совета (TURKUNIB) на сайте: http://turkunib.org/en/site/index/#member

 

 

Программа «500 ученых»


В целях трансферта передовых научных технологий Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» поручил обеспечить ежегодную стажировку 500 ученых в ведущих исследовательских центрах мира.

 

Стажировка для ученых направлена на повышение квалификации научных, научно-технических кадров в ведущих зарубежных организациях высшего и послевузовского образования, научных центрах и отраслевых организациях.

 

Научная стажировка осуществляется в рамках проводимого научного исследования в соответствии с перечнем приоритетных направлений научных исследований сроком от 3 до 12 месяцев в зарубежных организациях, входящих в список ведущих зарубежных организаций высшего, послевузовского образования, научных центров и иных организаций, рекомендуемых для прохождения научных стажировок.

 

Подробнее с данной программой вы можете ознакомится на сайте https://bolashak.gov.kz/ru/o-nauchnyh-stazhirovkah-po-ns