қазақша · русский · english
 
 
 
 Сабитова Айнур Алимхановна
Директор института (Казахстан)
Доктор юридических наук, профессор
ул.Казыбек би, 28
a.sabitova@sorbonne.kz

 Аньес Буссэ (Agnès BOUSSET)
Директор института (Франция)

ул.Казыбек би, 28
agnes.bousset@expertisefrance.fr

 Жабелова Толкын Ергазиевна
Заместитель директора по учебной работе
Кандидат политических наук, доцент
ул.Казыбек би, 28, кабинет 19
 293-83-35, 8-701-320-9377, 8-707-320-9377
t.zhabelova@sorbonne.kz

 Алпысбаев Куаныш Султанмахмутович
Заместитель директора по научной работе и международным связям
PhD доктор
ул.Казыбек би, 28, кабинет 19
 293-83-35, 8-707-308-49-49
alpysbayev_kuan@mail.ru

 Кадиров Алишер Мухтаржанович
Заместитель директора по социально-воспитательной работе

ул. Казыбек би, 28, кабинет 19
 293 83 35, +7 701 760 0625
a.kadirov@sorbonne.kz

 

Институт Сорбонна-Казахстан был создан в 2014 году на основе сотрудничества между КазНПУ им. Абая и Университетом Сорбонна Париж Сите (Université Sorbonne-Paris-Cité). Торжественное открытие этого уникального для Центральной Азии образовательного проекта состоялось 6 декабря 2014 года с участием президентов Казахстана и Франции. 
Международный проект «Институт Сорбонна-Казахстан» гармонично вписывается в контекст развития системы высшего образования, проводимой правительством РК и учитывающем важность международного обмена в данной сфере.

Одной из основных целей Института Сорбонна-Казахстан является развитие высшего образования в Центральной Азии на французском языке посредством программ, специально адаптированных к современным потребностям и реалиям рынка труда.
 
Институт Сорбонна-Казахстан готовит специалистов по 10 образовательным программам бакалавриата, 9 - магистратуры и 2 - докторантуры. Кроме того, реализуются три совместные двудипломные образовательные программы:
- "Международное право" с Университетом Лотарингии (Université de Lorraine);
- "Экономика" с Университетом Пуатье (Université de Poitiers);
- "Международные отношения" с Национальным институтом восточных языков и культур (INALCO).Среди преподавателей института есть как казахстанские профессора, так и ученые ведущих французских университетов. 
Студенты Института Сорбонна-Казахстан имеют возможность пройти обучение на военной кафедре КазНПУ им. Абая, а также возможность проживания в университетском общежитии.
 
Обучающиеся Института Сорбонна-Казахстан ежегодно становятся обладателями грантов ряда стипендиальных программ и программ академической мобильности (Абай-Верн, Эразмус+), а также проходят обучение в ведущих вузах Франции по линии Агентства Франкофонных Университетов (AUF).

Более подробную информацию об Институте Сорбонна-Казахстан и о работе Национального волонтерского движения «Акселератор добра: Izgilik Elshisi» можно узнать по адресу:

 

http://sorbonne.kz/ru/

 

https://www.instagram.com/sorbonne_kazakhstan/