қазақша · русский · english
 
 
 
 Канабекова Меруерт Адильхановна
Заведующая кафедрой экономических специальностей
кандидат экономических наук
ул.Казыбек би, 28
kma.2372@mail.ru

 

История кафедры «Экономические специальности» Института Сорбонна-Казахстан берет начало с 1993 года. Кафедра неоднократно подвергалась именной трансформации и получила данное название в 2016 году за счет объединения экономических специальностей. 

 

Кафедра обеспечивает подготовку бакалавров, магистров и докторов PhD по группе образовательных программ «В041-Бизнес и управление» (Экономика, Менеджмент, Финансы, Учет и аудит, Государственное и местное управление, Маркетинг). В настоящее время по кафедре успешно осуществляется программа двудипломной подготовки бакалавров по ОП «6В04101-Экономика» (КазНПУ им. Абая) совместно с университетом Пуатье (Франция).  

 

Кадровый потенциал

Коллектив кафедры состоит из высокопрофессиональных сотрудников. В эти дни кафедру возглавляет к.э.н. М.А.Канабекова.  Наша кафедра объединяет 2 докторов экономических наук, 3 PhD докторов и 9 кандидатов наук, которые вносят неоценимый вклад в развитие интеллектуального и научного потенциала страны.

 

Ряд преподавателей кафедры награжден медалями «Ы.Алтынсарин», «За заслуги в развитии науки РК» МОН РК, Благодарственными письмами от посла Франции, «Алғыс Хат» от министра науки и высшего образования РК, «Құрметті ұстаз» КазНПУ им. Абая и т.д.

 

Учебно-методическая работа

Учебные программы специальностей, подготовленные кафедрой, прошли аккредитацию агентств по оценке качества высшего образования и доказали свое качество.

 

Название ОП

Координатор

Разработчики

6В04101-Экономика

Канабекова М.А.

Канабекова М.А., Азбергенова Р.Б.

6В04101-Экономика (двудипл)

Канабекова М.А.

Канабекова М.А.

6В04102-Менеджмент

Канабекова М.А.

Жолдасова Г.И.

6В04103-Учет и аудит

Канабекова М.А.

Файзуллина С.А.

6В04104-Финансы

Канабекова М.А.

Сапарбаева А.М.

6В04105-ГиМУ

Канабекова М.А.

Курмантаева А.Ж.

6В04106-Маркетинг

Канабекова М.А.

Мелдебекова А.А.

7М04101-Экономика

Канабекова М.А.

Канабекова М.А., Азбергенова Р.Б.

7М04102-Менеджмент

Канабекова М.А.

Джубалиева З.У.

7М04103-Учет и аудит

Канабекова М.А.

Джакишева У.К.

7М04104-Финансы

Канабекова М.А.

Телагусова Э.О.

7М04105-ГиМУ

Канабекова М.А.

Исаева А.Т.

7М04106-Маркетинг

Канабекова М.А.

Джубалиева З.У.

8D04101-Экономика

Канабекова М.А.

Канабекова М.А., Азбергенова Р.Б.

 

Учебный процесс на кафедре строится на основе органичного сочетания богатых традиций отечественной высшей школы и передового зарубежного опыта. В результате студенты получают возможность знакомиться с новейшими достижениями мировой экономической мысли в области экономики, финансов, учета и управления. При кафедре действует методический семинар, координатором которого является к.э.н., старший преподаватель Э.О.Телагусова. Методический семинар функционирует в соответствии с утвержденным планом.

 

Работодатели и выпускники помогают кафедре «Экономические специальности» создавать образовательные программы завтрашнего дня.

 

В новых условиях критически важным для вузов стало точное прогнозирование востребованности компетенций будущего выпускника реальным рынком труда.

 

Кафедра последовательно развивает взаимодействие с потенциальными работодателями - именно они точно знают, какие знания и умения нужны их сотрудникам сегодня и какие понадобятся завтра. Отметим, что работодателями являются представители и научных организаций, и бизнес-структур, и органов власти.