қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
09.01.2020

Зимняя школа: семинар о противодействии коррупции

 


 

В КазНПУ имени Абая в рамках Зимней школы «Педагогическое образование в меняющемся мире: новые приоритеты» прошел семинар на тему «Проектирование системы противодействия коррупции на основе требований международного стандарта». Его провел директор консалтинговой компании «Агентство внедрения ISO» Анатолий Бандуро.

 

Главная цель мероприятия - профилактика коррупционных правонарушений в университете, антикоррупционное просвещение и воспитание сотрудников и обучающихся, а также развитие межведомственного взаимодействия в борьбе с коррупцией. В работе семинара приняли участие ректор Такир Балыкбаев, проректоры, директора институтов и заведующие кафедрами, руководители структурных подразделений университета.

 

 

На открытии мероприятия ректор Такир Балыкбаев подчеркнул важность и особую актуальность данного семинара: «в рамках Зимней школы мы проводим масштабные семинар-тренинги. Основным является семинар «Проектирование системы противодействия коррупции на основе требований международного стандарта». Мы полностью поддерживаем задачи, поставленные в этом деле Главой государства и МОН РК, для их реализации мы делаем все, чтобы формировать нулевую терпимость к коррупции среди наших студентов, преподавателей и сотрудников. Для этого работаем по разным направлениям. Создали Совет по противодействию коррупции, Центр «Парасат», работает соответствующая комиссия. Плюс к этому внедряется «Система менеджмента противодействия коррупции по международным стандартам ISO»: специальное обучение пройдет 51 человек. Работу по противодействию коррупции провели среди руководства, сейчас переходим на новый уровень, то есть будем проводить ее среди преподавателей и студентов.

 

В этом году сделали еще один важный шаг. В целях недопущения фактов коррупции и соблюдения Кодекса «Академической честности» университета была создана мониторинговая группа из студентов и ППС по профилактике и формированию нулевой терпимости к коррупции. Обучающийся в период сдачи экзамена, замеченный в нарушении кодекса, отчисляется из университета. По итогам прошедшей сессии будут выявлены результаты и приняты соответствующие меры. В университете и далее будет проводиться активная работа по противодействию коррупции по международным стандартам».

 

В ходе семинара директор Агентства внедрения ISO Анатолий Бандуро подробно рассказал о нормативных критериях законодательно-правовой базы и стандартизированных требованиях. Так, международный стандарт ISO 37001:2016 устанавливает требования по оценке коррупционных рисков, анализу контекста, структуре стандарта ISO, внедрению и улучшению системы менеджмента противодействия коррупции в деятельности университета, проектированию системы и ее процессов и элементов. Также было рассказано о 4-х этапах создания системы менеджмента противодействия коррупции по международным стандартам ISO: формирование требований к системе; создание СМПК; аудит СМПК на соответствие требованиям; эксплуатация СМПК с постоянным улучшением.

 

Семинар прошел продуктивно, в ходе мероприятия его участники активно обменивались мнениями.

 

 

Автор: Римма Жанбаева

09.01.2020 г.

Источник: bilimdinews.kz