қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
25.01.2016

     

 

Казахстанские университеты в рейтингах QS


22 января 2016 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая прошел Международный обучающий семинар «Казахстанские университеты в рейтингах QS: правила игры и точки роста» и «Продвижение университета на международной арене» для ректоров, проректоров, директоров институтов, заведующих кафедр. Организаторами являются Казахский Национальный педагогический университет имени Абая, рейтинговое агентство QS (Великобритания) и образовательный холдинг «Study Innovations» .
Цель проведения семинара: предоставление рекомендаций по продвижению казахстанского образования на международной арене, а также улучшению позиций казахстанских вузов в мировых рейтингах.
В празднично украшенном фойе университета девушки в ярких национальных костюмах встречали гостей. На торжественном открытии первый проректор КазНПУ имени Абая Ермаганбетов М.Е. приветствовал участников и пожелал им плодотворной работы.
В ходе семинара были заслушаны выступления регионального директора QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зайцевой З. О., которая провела обзор существующих рейтингов QS, новых методологий и выделение точек роста для казахстанских вузов.
Рейтинг лучших университетов мира (QS World University Rankings) - это глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших высших учебных заведений мирового значения по показателю их достижений в области образования и науки. Разработан в 2004 году Quacquarelli Symonda совместно с британским изданием Times Higher Education.
Рейтинг оценивает университеты по следующим показателям: активность и качество научно-исследовательской деятельности, мнение работодателей и карьерный потенциал, преподование и интернационализация. Ежегодно в исследовании оцениваются свыше 2500 высших учебных заведений по всему миру. По его итогам составляется рейтинг 500 лучших университетов мира.
Работа семинара позволила участникам принять во внимание критерии для продвижения университета в глобальном образовательном пространстве.

 

Отзывы участников семинаров 

Фарида Амангельдыкызы,
сотрудник Пресс-центра
КазНПУ имени Абая.