қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
08.05.2020

Доктор КазНПУ: Гранты на научные проекты привлекут молодых ученых

 


 

PhD доктор Института истории и права КазНПУ им. Абая Светлана Белоус в своем отзыве на обращение Президента отметила ключевые перспективы развития образования и науки. Среди них - конкурсы грантового финансирования проектов молодых ученых, которые позволят повысить привлекательность науки для молодежи. Приводим текст отзыва.

 

В недавнем интервью газете «Egemen Qazaqstan» Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отразил ключевые вопросы, которые сегодня стоят на повестке дня.

 

Отдельно К.-Ж. Токаев остановился на деятельности педагогов в условиях пандемии. Президент выразил благодарность учителям за работу в непростой период, когда всем учебным заведениям пришлось в кратчайшие сроки перейти на дистанционное обучение. В связи с этим особую значимость приобретает проблема цифровизации, которая сегодня стала глобальным трендом. На наш взгляд, население страны должно стремиться к активному освоению новыми технологиями - эффективным инструментом, помогающим создать школу и вуз будущего. Свою роль в этом должен сыграть Закон «О статусе педагога», в соответствии с которым поручено увеличить педагогам заработную плату в два раза.

 

Посыл и действия Президента находят поддержку в умах представителей научно-образовательной среды. Сегодня нам требуется конкурентноспособная наука и внедрение инноваций.

 

2019 год, объявленный Годом молодежи, стал для многих трамплином в реализации их научных идей. Конкурсы грантового финансирования проектов молодых ученых позволили повысить привлекательность науки для молодежи. Огромным подспорьем станет ежегодное проведение таких конкурсов. Особенно хочется отметить, что средства выделяются не только на прикладные исследования, но и на социально-гуманитарный профиль, поскольку он не имеет перспектив финансирования со стороны бизнеса и потому требуют отдельного внимания при проведении грантовых конкурсов. Безусловно, наши молодые ученые имеют большой потенциал и обладают возможностью его раскрытия. В государстве создается достойная среда для профессионалов и оказывается реальная поддержка специалистам.

 

В послании «Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания Казахстана» (2 сентября 2019 г.), Президент особое внимание уделил повышению качества среднего и высшего образования. Считаем своевременной постановку следующих острых вопросов: подготовка специалистов не должна быть оторвана от рынка труда, проведение профориентации на основе выявленных способностей, сокращение разрыва в качестве среднего образования между городскими и сельскими школами, качество учебников, решение проблемы дефицита кадров квалифицированных педагогов на селе. В качестве приоритетов должны выступать поддержка одаренных детей и развитие инклюзивного образования.

 

За первый год президентства Касым-Жомарта Токаева было проделано множество шагов. Стоит выделить создание Национального совета общественного доверия, с целью выстраивания диалога между властью и населением, где акцент ставится на эффективной обратной связи. Это должно способствовать формированию общества благосостояния, что и является показателем «слышащего государства» и подразумевает оперативное реагирование на нужды людей. Единство общества формируется благодаря диалогу, который дает основу для социальной модернизации.

 

Для того, чтобы противостоять новым вызовам, необходимо, прежде всего, уметь защищать национальные ценности. Мы должны сделать все, чтобы сохранить национальное самосознание, мир и согласие в обществе. Немало трудностей пришлось пройти населению страны за последнее время, но Президент принял верные и важные решения, которые положительно скажутся на развитии государства в дальнейшем.

 

 

 08.05.2020 г.

Источник: bilimdinews.kz