қазақша · русский · english
   
Кафедра физики, механики и профессионального обучения

 

Кафедра физики, механики и профессионального обучения входит в состав Института магистратуры и докторантуры PhD Казахского национального педагогического университета имени Абая. Деятельность кафедры направлена на реализацию программ послевузовского образования, а также подготовку научно-педагогических кадров в области физики, механики и профессионального обучения по следующим направлениям: 6М011000-Физика, 6М060400-Физика, 6М060300-Механика, 6М12000-Профессиональное обучение, 6D011000-Физика и 6D060400-Физика.

Специальности 6D060400-Физика, 6М060400-Физика и 6М011000-Физика ранее входила в состав кафедры естественных специальностей. А из кафедры информатики и механико-математических наук отделились специальности 6М060300-Механика, 6М12000-Профессиональное обучение. В результате, решением Ученого Совета Университета с 1 сентября 2012 года была образована новая кафедра.

 

На кафедре осуществляется подготовка по программам 1,5 и 2- годичного обучения в магистратуре по следующим специальностям: 6М011000-Физика, 6М060400-Физика, 6М060300-Механика, 6М12000-Профессиональное обучение, и докторантуры 6D060400-Физика. Магистранты и докторанты занимаются на казахском и русском языках, кроме того, есть полиязычные группы, занимающиеся на трех (казахский, русский и английский) языках.

 

Заведует кафедрой доктор физико-математических наук Баймаханулы Альмахан, который имеет научно-педагогический стаж более 35 лет. Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 18 человек, из них -  3 академика НАН РК (Н.Ж.Такибаев, Э.Г.Боос, Г.У.Уалиев); 10 докторов наук и 5 кандидатов наук. На кафедре работают профессора, получившие Государственый грант «Лучший преподаватель Вуза»: академик Н.Ж.Такибаев (2008 г.), профессор Акитай Б.Е. (2008 г.)

 

Научные направления кафедры охватывают следующие области: теория и методика обучения физике в системе образования; актуальные проблемы и основные принципы современной физики; актуальные проблемы прикладной механики; теория и практика высшего профессионального образования.

 

Для обучающихся по специальности физика были организованы 5 международных школ молодых физиков под руководством д.ф.-м.н., академика Н.Ж.Такибаева, в V-международной школе «Космос, наука, нанотехнологии», участвовали  всемирно известные ученые Герман Боос  (Германия),  Каджи Фуджи (Япония), С.И. Зайцев (Россия), а также ученые-физики из КазНУ им.аль-Фараби и «Казатомпрома». А также на кафедре ежегодно проводятся международные научно-практические конференции и семинары для обучающихся и для профессорско-преподавательского состава. Результаты работы Школы и научной конференции нашли отражение в сборнике статей преподавателей, магистрантов и докторантов. 26-30 сентября 2011 г. был проведен международный форум на тему: «Закрытие семипалатинского полигона», в форуме принимали участие ученые-физики России, Германий, Японии, Южной Кореи, Узбекистана и других стран. При проведении «круглого стола» магистранты и докторанты по специальности «физика» познакомились с зарубежными учеными и с некоторыми из них составлены договора о сотрудничестве и подписаны контракты.

 

Встреча с зарубежными коллегами

Вся деятельность профессорско-преподавательского состава (ППС) кафедры носит научно -исследовательскую направленность с активным привлечением докторантов и магистрантов. ППС кафедры публикуют свои научные результаты в журналах, входящие в базы данных Scopus, Thomson Reuters и РИНЦ (академик Н.Ж.Такибаев, профессор М.С.Молдабекова и др.). На кафедре выполняются фундаментальные проекты МОН РК и проекты, финансируемые КазНПУ им. Абая, куда привлекаются докторанты и магистранты кафедры.

В соответствии с учебным планам магистранты и докторанты кафедры проходят педагогическую, научно-исследовательскую и производственную практику, а также ежегодно организовываются зарубежные стажировки в ведущие ВУЗы России (Н.Гулиев, К.Султанова, М.Тайшиева, С.Досымбекова, Э.Джаксигельдинова, М.Такибаева, Ш.Серикбай), Белоруссии (А.Алиханова, Е.Керимбекова, М.Ахметова); Латвии (Г.Елжанова, Т.Тулендинов), Германии (Д.Насирова, Б.Абдыкадыров). Докторанты и магистранты обмениваются опытом работы, слушают лекции ведущих ученых. Для магистрантов и докторантов, а также для ППС кафедры ведущие ученые нашей отрасли  провели мастер-класс-профессор С.И.Зайцев (Россия), профессор Герман  Боос  (Германия), профессора К.Фуджи, А.Тонзаки, К.Като, Ш.Орю (Япония) и другие.

 

Научная стажировка докторанта Д.Насировой в университете Вупперталь (Германия) Научная стажировка магистранта Б.Абдыкадырова в Международном образовательном центре при Университете Дюссельдорф (Германия)

Кафедра физики, механики и ПО поддерживает тесные связи с зарубежными учеными ведущих вузов Японии (Университет Хоккайдо, г. Саппоро); Германии (Университет Вупперталь, г. Вупперталь); Латвии (Латвийский университет, г.Рига), с большинством из них имеются договора и меморандумы о сотрудничестве с нашим университетом.

Реализация усиления научной направленности обучения в магистратуре осуществляется с привлечением ведущих ученых республики- академик Г.У.Уалиев, профессора М.К.Кулбек, К.М.Мукашев, К.К.Истеков (физико-математический факультет КазНПУ им. Абая), академик Э.Г. Боос (Физико-технический институт), академик Н.Ж.Такибаев и д.ф.-м.н., профессор М.Е. Абишев (КазНУ им. Аль-Фараби), д.ф.-м.н., профессор Л.М.Чечин (ДТОО «Астрофизический институт им. В.Г.Фесенкова»).

На базе кафедры функционирует лаборатория «Физика и нанотехнология», которая оснащена современным оборудованием по нанотехнологии (учебно-исследовательский комплекс УМКА и сканирующий мульти-микроскоп СММ2000) и термодинамике (учебно-исследовательский комплекс ММТП).

Профессорско-преподавательский состав кафедры выполняет большую воспитательную работу с магистрантами и докторантами в качестве эдвайзера и наставника. Воспитательная деятельность преподавателей кафедры осуществляется всевозможными средствами непосредственно на лекционных и семинарских занятиях и  в проведении внеаудиторных мероприятий в соответствии индивидуального плана каждого преподавателя. Согласно установленному графику преподаватели кафедры участвуют в дежурстве общежитии, где также проводят плодотворную воспитательную работу. 

Д.ф.-м.н. А.Баймаханулы проводит занятие смагистрантами Профессор  М.С.Молдабекова  на занятии с 
магистрантами